Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2012, 15:45   #51
Опытный игрок
 
Аватар для Representati
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 1,509
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Во-первых, я где-то писал, что являюсь сторонником такой крайней точки зрения как юснатурализм? %)
Я и не писал что вы сторонник такой крайности, просто утопизм он везде, утопизм)
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что излишний контроль не нужен.
Нам нужно правовое государство свободных индивидов, а не тотальный контролёр и надзиратель за гражданами.
В данном законе просто нет простора для какого либо этатизма, от того и не понятно почему такое негодование в интернетах
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Я слушал его лекции в ВУЗе, поэтому хорошо знаком с Четверниным и его взглядами. Он пытается анализировать Конституцию с точки зрений современной либертарно-юридической теории, что, на мой взгляд, актуализирует теорию, особенно в свете его последних исследований о судебных источниках права и реализации принципа разделения властей. Для России это очень существенные проблемы.
Понимаете его перекраивание Нарсесянца конечно хорошо и заслуживает всяких похвал, но его рассуждение о конституции бесконечно далеки от практики, да, это конечно чистая умозрительность, но строго говоря явный противоречий которые мешали бы и нарушали принцип разделения властей в Конституции и в его книге я не нашел.Если не прав, поправьте меня)

Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Что касается примера судебных актов КС РФ, то с удовольствием, но боюсь, что это уже совсем выйдет за рамки темы. Особенно учитывая, что это действительно предмет отдельного разовора.
Если заинтересует можно и тему отдельную создать или обойтись лс)
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Кстати, тема-то звучит шире, нежели просто обсуждение закона. Хотелось бы обсудить все проявления, когда государство излишне вмешивается в нашу жизнь и пытается контролировать наши действия, нарушая наше священное право на анонимность.

Скажем, никого не смущает, что ссылаясь на различные нормативные документы нас всё чаще просят продемонстрировать паспорт? Например, при той же покупке билетов на железнодорожный транспорт? А чрезмерное вмешательство государственных органов в гражданский оборот?
В самом придъявлении документов вроде и нет ничего странно,другой вопрос с паспортами, нужны ли они по примеру США, хотя и аналоги вроде вод. удостоверений и карточки мед. страхования у них есть.
Другой пример как институт регистрационного учета, вызывает вопросы. Хотя это очень тонкая грань, между конкретизацией прав и банальным их ущемлением.
Representati вне форума  
Ответить с цитированием