Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2010, 17:43   #15
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
Тоже отпишусь, внесу свои, так сказать, пять копеек. Только что прошёл игру. В голове - полнейший винегрет от количества событий по ту сторону экрана. Очень поразила первая же сцена. Режиссура на высшем уровне. И не только упомянутого начала игры, но и на всём её протяжении. Игра держит в напряжении на протяжении всего сюжета, который часто удивляет своими поворотами и закрученостью, причём где надо и на сколько надо.
Графика: добавить к вышесказанному просто нечего. Со времён первой части игра заметно похорошела. Анимация тоже вполне недурственна, лица как живые. 10/10
Озвучка и перевод: Актёры тоже поработали на "отлично". Нету ни фальши, ни переигрывания. Нарекания вызвали разве что несколько раз не появившиеся русские субтитры, но лично мне это ни коим образом не помешало. 10/10
Интерфейс и управление: Немного непривычное сразу после МЕ1, управление не вызывает нареканий. Как разобрался, всё стало просто и понятно. А вот с интерфейсом присутствуют некоторые шероховатости. Мелковат больно. 9,5/10
Геймплей: заметен перекос в сторону action, RPG-составляющая заметно упростилась. Убран инвентарь, что с одной стороны хорошо (не надо переплавлять в инженерный гель сотни пистолетов), но с другой лично мне больше нравилась та система апгрейдов оружия и брони, которая была в первой части. Хотя возможность поменять патроны тогда, когда это необходимо - это большой плюс. Но новая концепция улучшения оружия также достойна внимания. Ну а теперь о более приятном - о всяких мелочах. "Нормандия", наконец, обрела нормальный интерьер. Раньше казалось, что все находятся на своих боевых постах в подгузниках, теперь же на корабле имеются и ватерклозеты и каюты, что, несомненно гораздо удобнее. У капитана также есть личная каюта с аквариумом (рыбок только кормить не забывайте). Мини-игры тоже порадовали - взлом замков и обход защиты теперь гораздо интереснее. Исследования планет тоже поначалу позабавили, но быстро приелись, хотя польза от них очевидна. НЕ ПОНРАВИЛОСЬ отсутствие возможности приодеть команду так, как посчитаешь нужным - ну не верю я, что тамошние дамочки могут бегать по открытому космосу в полуголом виде, довольствуясь лишь респиратором. Да и улучшения собственной брони не такие глобальные, как хотелось бы (впрочем, признаю, что я их, скорее всего, не все нашёл). 10/10
Сюжет: абсолютно никаких нареканий. Эпичный, в меру закрученый, по-голливудски пафосный, но без перебора. Некоторые мелочи сильно врезаются в память (особенно одна сценка ближе к концу). Диалоги тоже прекрасны - не раз придётся удивлённо поднять бровь или растянуть рот в улыбке. Моральный выбор теперь не слишком очевиден, иногда приходится пошевелить мозгами. 10/10
----------------------------------------------------------------
ИТОГИ: Игра без преувеличения превосходна. Некоторые упрощения и досадные мелочи теряются на фоне прекрасных сюжета, режиссуры и технологий. Общий итог - 10/10.
Mass Effect 2 - серьёзный претендент на звание "Игра года".


И один спойлер, не могу удержаться.
Скрытый текст:
Лица Тали так и не показали. Обидно.
__________________
В электронике одно из первых мест занимает кувалда.

Последний раз редактировалось LogruS; 26.01.2010 в 21:47.
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ Ответить с цитированием