Тема: Украина
Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2021, 00:21   #216
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
может тебя и не ущемляют, но согласись, накал дискуссии по языковому вопросу на Украине очень большой на данный момент. опять же, ты с Харькова, а это всё-таки восток.) и ты же не будешь отрицать, что праворадикалы у вас активно выступают против русского языка, а они довольно влиятельны.
опять же, русскоязычные СМИ цензурят постоянно. ну, хорошо, предположим, что это "пропаганда агрессора", но тогда сколько каналов украинского происхождения вещает на русском? такие у вас есть вообще?
А зачем нам вещание на разных языках? У нас государственный язык один - украинский. И все его прекрасно понимают. Фильмы дублируются тоже на украинский, и очень качественно, кстати. Так же, как и у вас что новости, что фильмы - на русском.
В быту можно говорить, как удобно. Киев вообще говорит 50/50, один спрашивает на укр, ему отвечают на ру и наоборот. И ни у кого с этим никаких проблем нет. Блин, да даже во Львове можно спокойно говорить по-русски. Это туристический город, и там рады всем приезжим. Во всяком случае, были рады до 14 года. Сейчас уже русским много где не рады, по очевидным причинам. Но русскоговорящему украинцу или белорусу там вполне себе рады.
Про цензуру СМИ - ты вот сейчас серьезно? У вас самих хоть один свободный канал есть? Где бы показывали что-то отличное от политики партии. Или все уже - иностранные агенты?
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Переворот и демократическая смена власти - разные вещи. В Украине был именно переворот с нарушением подписанных накануне (и гарантированных западом) договорённостей, нарушением конституции и охотой на прежнего президента. Если бы полгода подождали - не было бы ничего. Но переворот устроили, и отнюдь не сторонники России. Это к вопросу "кому выгодно". А после того как Рада сходу начала рассматривать языковой вопрос (ничего важнее не было, ясное дело!) - люди в Крыму и на Донбассе сделали соответствующие выводы, каковы приоритеты новой власти.
Я не хочу тут спорить, большинству людей в 14 году не дали сделать выбор, а просто поставили перед фактом кучка бандитов с оружием. Восток всегда был более про-российским, но мало кто хочет жить в непризнанных республиках под санкциями, уж поверь. И количество переехавших - тому живое доказательство.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
На стороне чеченцев воевали и некоторые "герои" современной Украины.
Ой, ну давай я расскажу еще и про чеченцев с казаками на Донбасе) мой посыл был не в этом. Договариваться достаточно сложно в условиях, когда вторая сторона - бандиты. И почему вообще надо договариваться о чем-то с сепаратистами? Напомните, кстати, многие русские были довольны результатами второй чеченской войны?
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
К сожалению, иногда приходится выбирать между большим и малым злом. Так что вопрос "почему же тогда" стоит адресовать странам, от которых эти территории отвалились. А причины те же что на Украине - проведение откровенно националистической политики.
Нету тут "большого и малого зла". Жизнь в непризнанной республике всегда хуже, чем в составе нормального государства, даже если оно кому-то чем-то не нравится. Если не верите - съездите в Приднестровье и сами посмотрите. У меня там родственники жили, я знаю, что говорю. А почему территории отвалились - откуда такая святая уверенность, что им не помогли отвалиться извне? Те же, кто потом их защищали? Ну вот просто, попробуйте допустить эту возможность, и многое сразу встанет на свои места.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Не спросили. Причём не спросили в первую очередь в Киеве. И люди поделились на два лагеря. Когда ещё был шанс наступить на глотку гордости и договориться - его профукали. Теперь уже поздно.
Еще раз. Есть Харьков, где настроения всегда были почти такие же, как в Донецке или Луганске. В Харькове власть сменить не дали, и все тут хорошо. Никто никого не угнетает. Никто не хочет в Россию, никто не хочет независимости. О чем надо было спрашивать? Язык - не настолько важный вопрос для двуязычного населения, чем вам это пытаются преподнести. И уж тем более он не стоит взорванных домов и погибших друзей.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™