Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2012, 02:23   #36
Заблокирован
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 157
Репутация: 55 [+/-]

Предупреждения: 400
прошел. на мой вкус в игре несколько не очень серьезных недостатков и два ужасных фейла, но обо всем по порядку. все описанное ниже является следствием персональных ощущений и на абсолютизм не претендует.

ожиданий было много, не признать это будет лицемерием, а лицемерить я не люблю всеобщий пессимизм на бсн совсем не разделял, и даже провальная демка не смогла поколебать уверенность в том, что bioware приложат все усилия для того, чтобы не слить заключительную часть своего главного франчайза. но увы, усилий оказалось недостаточно, ибо игра порой очень серьезно разочаровывает.

пролог (первый фейл) и основная часть (один мелкий спойлер, спрятанный в тэге)

Скрытый текст:
пролог, как и предполагалось, оказался ровно таким же, как и демо-версия. такое же скомканное и суетливое интро, все та же дешевая постановка и отсутствие эмоционального вовлечения, все та же жуткая наивная драма с пластилиновым мальчиком,
Скрытый текст:
еще и опутавшая своими мерзкими щупальцами все дальнейшее повествование.
ставка на него явно не сыграла, и вкупе с интро это фейл номер раз.

однако, игра прибавляет после событий на марсе, медленно, но все же верно, и следующая миссия уже не вызывает рвотных позывов. да, это по сути шутан-стайл, но начинает ощущаться кровопролитная война (по крайней мере, ощущалась тогда, возможно, если сейчас переиграю на свежую голову, это ощущение пройдет), плюс парящие невдалеке сами-знаете-кто и красивый вид над головой добавляли атмосферы. доставляющая бутафория. где-то там я стал проникаться игрой. вдруг начала нравится и постановка, и диалоги, и многое другое. это продолжалось ровно до последних пяти минут, и даже клише в виде сюжетных изощрений и глупейшие квесты по поиску барахла, перекочевавшие из да2, не сумели подпортить всеобщее впечатление. постоянно приходилось принимать важные решения, постоянно рисковать и сомневаться, хотя зачастую последствия выбора демонстрировались через несколько минут после принятия. жутко нравилось решать многолетние конфликты цивилизаций, но несколько огорчило отсутствие компромисса в некоторых ситуациях, ведь играем мы в рпг, и возможность спасти (или не спасать) всех и вся должно зависеть от наших действий, а не быть заранее предопределенным фактором. таково мое видение ролевой игры.

концовка - фейл номер 2. (спойлеры)
Скрытый текст:
жутчайший фейл, состоящий даже не в выше упомянутых сюжетных клише (мерзкий пластилиновый мальчик и здесь отметился), а в отсутствии нормального ролика, который бы рассказал о дальнейшей судьбе шепарда (если выжил), сопартийцев, цивилизаций и т.д. у меня в финале-синтезе (сдуру не разобрался, как выбрать, и просто прыгнул в луч) показали джокера, edi и тали, которую я романсил. и все. И ВСЕ! что лиара или гаррус (да и все остальные) не заслужили хотя бы 5 секунд в конце?! слов нет. полноценное аутро, рассказывающее о всех деталях в дао, и 3 20-секундных ролика, отличающихся цветом луча и составом нормандии, в заключительной части трилогии. ФЕЙЛ НОМЕР 2.

рад, что закрыли все вопросы (точнее, только один вопрос: что с ними стало после событий эррайвл) по сопартийцам из ме2, хотя порой у меня возникало ощущение клаустрофобии.

автоответы, обрезанное количество диалогов с сопартийцами, иногда проседающее повествование и халтуру с лицом тали отношу к серьезным, но не критическим недостаткам. ах да, еще этот лю кенг (на него ушли все текстуры, что ли?) ни к селу, ни к городу. это за исключением тех двух фейлов (наверняка что-то забыл упомянуть).

в общем и целом, все три части понравились, но ни одной из них я бы больше 8/10 не поставил. ярым фанатом так и не стал, считать эту серию чем-то суперграндиозным тоже желания не появилось.

ps кортез не бесил (кстати, голубые глаза?). после да2 я был готов к худшему, но послушать пару раз про мертвого мужа оказалось не так страшно, да и последующие диалоги с ним вполне нормальные. больше с черного хода ко мне никто зайти не пытался.
_encore_ вне форума  
Ответить с цитированием