Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2009, 20:45   #92
Юзер
 
Аватар для Jupiter
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 420
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Jupiter,
Пробежался по теме, так и не нашёл этого момента у luden'a (возможно не внимательно просмотрел и не зная контекста судить не буду). Далее твоё утверждение/высказавание - "любую более-менее сложную систему можно рассматривать как живой организм" - можно сказать сразу, что оно не верно, но всё же хотелось бы знать, как ты определяяешь более-менее сложно организованную систему?
"Более-менее" сложная система - это система, в которой "более-менее" много уровней абстракции.
Из-за огромного числа факторов, влияющих на реакции на внешнее воздействие, его результат со стопроцентной точностью практически непредсказуем.
Стоит заметить, что важна конструктивная сложность системы, а не объёмная. Идеальный газ легко описывается статичтическими законами, и его поведение легко прогнозируется, однако он не является сложной системой - фактически, в ней только один уровень абстракции (макроуровень<-->микроуровень), хотя и много степеней свободы.

Внезапный приступ дежа вю. По-моему, я это на Маньке уже писал пару лет назад . Наверное, это выглядит смешно %)

Добавлено через 3 минуты
Про "в том-то и дело, что нет": luden пытался утверждать, что одно из ключевых различий между человеком и компьютером - это то, что мы досконально знаем принципы работы последнего, но не знаем принципов работы первого.
Я пытаюсь показать, что не важно знание, а важна принципиальная возможность "не знать", что там происходит на клеточном уровне (ср. не знать, что происходит в микроконтроллерах), чтобы прогнозировать поведение системы.
Добавим размножение и смерть - и мы получаем живой организм.
__________________
Настоящий Эгоист всегда счастлив.

"Гомосексуализм ненормально с точки зрения морали и прочей фигни." (c) РатибоР

Последний раз редактировалось Jupiter; 31.05.2009 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение
Jupiter вне форума  
Отправить сообщение для Jupiter с помощью ICQ Ответить с цитированием