Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2009, 11:26   #2179
Опытный игрок
 
Аватар для LastMan
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 1,143
Репутация: 310 [+/-]
Выложу первую главу своей повести. Названия ещё нет. Покритикуйте всласть:

Скрытый текст:
Глава 1. Прибытие.



Солнечный день знойного сухого лета стремился к своему завершению. Человек стоял, оперевшись руками на прохладные железные балки, ограничивающие его от зеленоватой глади воды. На вид этому человеку, имя которого, как оказывается, было Генри, было лет тридцать, одет он был бедно и просто, лицо было спокойным, с рубленными и строгими чертами лица. Живость души выражали зелёные глаза, устремившиеся вдаль глубоким мечтательным взглядом.
Пароход медленно приближался к виднеющийся впереди суше. Все люди, находившиеся на пароходе, а в особенности этот человек, с замиранием сердца ждали того момента, когда пароход причалит к уже видевшийся пристани.
Генри непрерывно смотрел на приближающийся берег, думая, что ждёт его впереди. Теперь все его действия, предшевствоващие столь знаменательному событию, казались ему безумными, и Генри не знал, прав ли он был, совершая их. Прав ли был он, когда, не обращая внимания на уговоры матери и угрозы отца, рвался на этот пароход, что бы навсегда покончить дело с той нищетой и с тем унижением, которым жила его семья? На что он надеялся? Неужели он так быстро поверил всем сказкам про богатую Америку, про жизнь без проблем, про рай для свободомыслящих? И вот так просто, поверив россказням и сплетням, сбежал сюда от семьи, не имея ни фунта за душой? Но дело было сделано, и вот Генри здесь, плывёт на пароходе, везущим его в страну мечты.
Пароход медленно причалил к небольшой пристани, матросы опустили трап, люди стали выходить на долгожданную землю. Ноги Генри ступили на ровный асфальт пристани. Он огляделся вокруг. Пароход причалил к бедной, но стерильно чистой пристани, безо всяких намёков на роскошь и богатство. Надо было отметить, что их никто не встречал, как бы показывая нежеланность их присутствия в этом мире. Генри слился с небольшой толпой, вышедшей из парохода, и отправился в небольшое здание, наверняка служившие здесь роль вокзала.
Внутри вокзала было тихо, просторно, свежо, тут их так же никто не ждал, только перед выходом во внешний мир сидел за столом мощного вида старик. К нему тот час выстроилась очередь, Генри был в их числе. После того, как старик проверил документы и выдал Генри хрупкого вида листы, означающие законность нашего нахождения в этой стране, он наконец вышел через тяжёлые пролакированные двери на улицу.
На улице всё так же не было людно, кроме того было видно, что пристань выходила в бедную часть города. Не смотря на бедноту, здесь было всё так же чисто и свежо, и после тех трущоб, из которых Генри был родом, данная беднота казалась для него роскошью.
Неподалёку Генри нашёл дешёвую гостиницу, в которой и решил остановиться на время.
Он снял номер на пятом этаже, прямо под чердаком, просто номера там были самые дешевые. Войдя в комнату, Генри обнаружил всю ту же вездесущую бедность и чистоту, присущую всем предметам в комнате: простому деревянному шкафу, длинной кровати, застеленной светлым и стерильно чистым покрывалом, простому письменному столу, стоявшему около чистого окна, завешенного белой полупрозрачной шторкой из лёгкой ткани.
Он посмотрел в окно, через которое открывался вид на солнце, садившееся между двумя высокими бедными домами, облицовка стен которых в некоторых мессах облетела, выставляя на всеобщее обозрение кирпичное основание стен. За домами виднелся парк, но был ли он так же беден, ему рассмотреть не удалось, ввиду его удалённости от его окон. Генри лёг на кровать, не раздеваясь и не утруждая себя распаковкой вещей. Это можно сделать и утром, ведь он теперь здесь похоже надолго…




Проснувшись утром, Генри заметил, что заботливая горничная разложила его вещи в шкаф и прикроватную тумбу, избавив его от необходимости распаковывания чемоданов, с обязательным тоскливым вспоминанием того, что он бросил, уехав сюда. Город словно сам заботился, что бы Генри легко забыл прежнюю жизнь, что бы он поскорее вжился в его ритмы.
Немного прибрав себя, он вышел на улицу и вошёл в первое попавшееся кафе, где заказал себе простой завтрак и купил газету. Газету Генри перелистал скорее для важности, что бы показать окружающим, какой стране он принадлежу. У немолодого и страшно усатого мужчины, работавшего барменом в этом заведении, он спросил, где мне можно устроится на работу. Усач молча указал на делового вида мужчину, доедавшего какой-то салат. Генри тихо подошёл к нему и сел за стол. Мужчина взглянул на него холодным взглядом серых глаз,
и спросил, оторвавшись от еды:
- Полагаю, вас ко мне направил бармен и вы ищите работу?
- Да, - отвечал Генри – ищу.
- Вы здесь недавно? – осведомился незнакомец.
- Какое это может иметь отношение к моей будущей работе?
- Поверьте мне на слово, прямое. Куда вы бы ни пошли, где бы вы ни были, но, если вы здесь недавно, вас будут призирать, к тому же никто не возьмёт вас на работу. Никто, кроме меня.
- Вы говорите, что у меня нет другого выхода?
- Пожалуй, да. Перейдём к делу. Работа, которую я вам предложу, очень простая и не требует от вас никакой квалификации. К тому же я гарантирую вам постоянный доход наличной валютой. Работа в банке, начинающем банке нашей компании. Там не хватает сотрудников, по этому вы – нужный человек.
- Что же это за работа такая, если на неё пойдёт только загнанный в угол иммигрант?
- Ничего такого сверхъестественного. Охранник. Я предлагаю вам стать охранником. И да, если вы сейчас подумали про такси (брови Генри поползли вверх – именно об устройстве в такси он сейчас и подумал), то мне следует вас огорчить – у них перебор штаба, идут массовые увольнения, сотни таксистов остаются без работы.
- Как вы узнали? – Удивлённо спросил Генри.
- Узнал что?
- Что я хотел пойти на работу в такси.
- Дорогой вы наш человек, не вы первый, не вы последний, кто устраивается у меня на работу, сбежав с родины в поисках лучшей жизни, а мысли у вас одни и те же, так что я знаю вас всех вдоль и поперёк. Выйдя, например, вы посмотрите на небо, и скажете: «У нас в Англии погодка сейчас похуже». Вы лучше перестаньте вскидывать брови, а то они скоро скроются в ваших волосах. Принимаете вы моё предложение или нет?
Незнакомец говорил строго чеканя слога, с некоторой брюзгливостью, Генри даже показалось, что от него пошёл холодок. Генри колебался, здравый смысл приказывал ему тотчас сорваться с места и уйти, но язык почему-то молвил: «согласен».
- Вот и отлично! Теперь запомните, завтра в восемь ноль ноль, Броккен стрит, здание 11, с торца. Вас будут ждать, всего доброго и до встречи на новой работе, договор заключим позже, когда пройдёт испытательный срок.
Незнакомец резко встал, деловито пожал руку и вышел, не заплатив бармену за завтрак.
Генри, выйдя на улицу, взглянул на безоблачное голубое небо и подумал: «у нас в Англии погодка сейчас похуже… вот чёрт!» После чего быстрым шагом пошёл обратно в гостиницу.

Последний раз редактировалось LastMan; 24.06.2009 в 11:32.
LastMan вне форума  
Отправить сообщение для LastMan с помощью ICQ Отправить сообщение для LastMan с помощью Skype™ Ответить с цитированием