Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2015, 20:10   #4
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
«Мы делаем все возможное, чтобы выяснить обстоятельства случившегося, – говорит Джордж Афтеркок, начальник службы безопасности Международного аэропорта Портленда. – Мы хотим понять, по каким причинам образцовый работник вдруг сорвался»

Как тут не вспомнить недавний грох самолета, когда ботпроводник заперся?

Цитата:
Сила убеждения. Так ли фантастично происходящее в книге, часто ли нас убеждают помимо нашей воли?

Нет, не фантастично. Оно отовсюду льется: реклама, политика, друзья и близкие…

Не могу не вспомнить цитатку, читанную в профиле одного форумчанина
Цитата:
Нет. Очень-очень важное, нужное и полезное слово в жизни.
Надо. Очень-очень дурацкое, ненужное и вредное для психики слово.

Цитата:
Предположим, поэты и вовсе реальность - каковы их цели и как это проявляется? Каким вы видите будущее, учитывая нынешние тенденции массовой компрометации человечества благодаря социальным сетям, поисковикам, интернету вещей?
Матрица.

Скрытый текст:

1. Сопереживали ли вы Элиоту? Какими мотивами он руководствовался в истории с Брокен-Хилл, и считаете ли вы его поступки оправданными, а цель верной?
Нет, не сопереживал. Что до мотивов: замкнутый круг, образованный терзаниями, что породил монстра и пониманием, что не сможет его убить.

2. Были ли отношения Эмили и Гарри сублимацией, остались ли таковой? Почему он был неподдающимся, это баг или фича?
Любовная линия – это не линия, а такой длинный минус.
А вот эпизод с несостоявшимся миньетом мне понра)
Не, ну правда: сначала эта Эмили вся такая в любви, но только приехали за ней, как сразу в школу. Зашибись. И Гарри в ту же степь: чуть что, на мотак, и по кенгуру шмалять. Пусть будет сублимация, хотя сие загадочное слово мне неизвестно.

Почему неподдающийся был в единственном числе – воистину загадка. Вспомнилась трилогия Бартимеуса, недавно перечитанная – думаю, тенденции по миру были б ближе к такому раскладу.

3. Почему для обучения поэтов использовалась современная западная модель обучения - школа? Почему учеников не обучали раздельно? Было ли это ошибкой?

Ха, хорошие вопросы – пока читал, и не думал на эти темы.
Западное – ибо автор с запада, думается мне. Раздельное обучение вполне могло бы помочь, а еще круче тандемы кооперировать, как в «Багровых реках» было (если верно помню название фильма и не попутал».

4. Хотели бы вы стать поэтом?
К чему поэтом, коли я писатель? )
А если без шуток, то искушение было б велико, канешн. Миньеты там бесплатные и все такое…

5. В чём бы вы убедили весь мир, будь у вас элементарное слово?
Бог есть.

6. Правительство скрывает???
Риторический вопрос.

Тема не нова, у СК хорошо обыграна через луч-разрушителей («Все предельно» , «Воспламеняющая взглядом» и тд).
Язык на уровне, как и перевод.
Завязка славная – смело можно брать под Бондиану или какую «Миссия невыполнима» – но чем дальше по сюжету, тем плотнее увязают колеса. У меня запал иссяк, когда Эмми завладела «скрижалью», дальше по инерции дочитывал. И главзлодей какой-то бледный, и финальное побоище. Лучше стоило все эти дела продумать, как по мне.
Итог: хороший такой класс B, когда прочитал, особо не плевавшись, но перечитывать не будешь точно. Автор, несомненно, с потенциалом, но напомнил свою гг, Эмили, когда экзамены сдавала: прекрасна в одной плоскости, но проседание в другой. Надеюсь, еще раскочегарится, еще жахнет.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием