Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2017, 10:19   #5345
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Долгие годы не давала покоя мне сцена из фильма "Очень страшное кино 2", самое начало, где герой Вудса своеобразно проводил обряд экзорцизма. Решил я ознакомиться с классикой и посмотрел недавно "Изгоняющий дьявола". Фильм очень старый, но благодаря режиссуре, игре актеров и общем мрачном антураже, не потерял своего шарма даже спустя 44 года. Первое на что обратил внимание - старый фон Сюдов. По-началу я даже не понял, этож сколько ему лет тогда было, если в том же Дредде 95 года он играл старенького Фарго, а относительно недавно еще засветился в Звездных войнах и Игре престолов. Всё же грим для тогда 44-летнего актера сделали мастерский, как впрочем и грим одержимой девочки. По сюжету ее тело стало заложником некоего демона (Пазузу), имя которого за весь фильм ни разу не упоминается. Как это произошло - так и осталось тайной. Вообще в фильме очень много недосказанностей. Тот же Ланкастер Меррин - зачем нужны были эти сцены в начале фильма с раскопками? Какую роль в сюжете играла статуэтка Пазузу, найденная Меррином? Видя ее, он вспомнил свой прошлый опыт? Мельком упоминалось, что он уже однажды проводил обряд экзорцизма. Наверняка изначальный вариант фильма шел часа 3, а то и больше, но Фридкину сказали резать, он и порезал. Стал ли хуже фильм? Нет. Конечно, рассматривать сегодня это как ужасы невозможно, жанр развивался, и не так пугали, но в 73 году думаю зрители были в шоке. А вот что в фильме замечательно, так это игра актеров. Священник, который пережил тяжелую утрату, а вместе с ней и смысл своей жизни, мать-одиночка, готовая пойти на любые жертвы (испробовав все современные методы лечения, ей предложили обряд экзорцизма, но соль в том, что она человек не верующий), лишь бы ее дочь выздоровела, сама Риган, которая под влиянием злых чар постепенно трансформируется в нечто. В общем, кино зачетное. Продолжение и приквел 2004 года со Скарсгордом, я так понял, смотреть не стоит, чтоб не портить впечатление?
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием