Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2021, 03:06   #116
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,585
Репутация: 1961 [+/-]
Дневник разработчиков Victoria 3 №2 — Административные лимиты
Скрытый текст:
Привет и добро пожаловать в очередной дневник разработчиков Victoria 3! Сегодня мы поговорим о трёх из четырёх основных «валют» игры — так называемых лимитах (последняя валюта — деньги, и к ним мы вернёмся позже).

Как мы и сообщили в самом первом дневнике, в Victoria 3 нет так называемой «маны», и раз уж данный дневник об игровых «валютах», то хотелось бы выразиться предельно ясно. Когда мы говорим, что в игре нет «маны», это значит, что ресурсы в Victoria 3 приходят и расходуются чётко обозначенными путями в рамках симуляции, а не являются каким-то абстрактным концептом или расплывчатой идеей. Разумеется, определённая степень абстракции присутствует (ведь все игры по сути — абстракции), но мы хотим, чтобы валюты игры были крепко привязаны к механикам и не ощущались неуместными.

Но довольно об этом, перейдём к лимитам. О чём именно идёт речь?

Итак, для начала, называть их валютами не совсем правильно. Лимиты не собираются в общий пул, не накапливаются или тратятся, но при этом игрок будет постоянно производить их и использовать (по аналогии со, скажем, административным лимитом в Stellaris), и, как правило, желательно использовать меньше произведённого. Каждый лимит отражает определённую область управленческих возможностей государства и используется исключительно в пределах задач, относящихся к этой области.

Как и говорилось выше, лимиты не накапливаются, так что излишнее производство не будет где-то храниться. Вместо этого каждый лимит с производством выше использования даёт положительный эффект, или отрицательный в случае, когда использование превышает производство. Так страна, которая присваивает все территории, до каких только может дотянуться, но не расширяет бюрократический аппарат, рискует быстро оказаться в долгах, когда налогообложение перестанет справляться с давлением.

Бюрократия отражает возможности страны управлять, вкладывать и собирать налоги с принадлежащей ей территории. Она создаётся в сооружении «Правительственная администрация», где будут работать многие бюрократы страны. Все включённые в состав страны регионы используют базовое количество бюрократии, и эта цена растёт вместе с населением, а также с каждым институтом (например, образование или полиция, но об этом позже), в который страна вложилась. В целом, цель бюрократии — установить цену за владение землями, сбор налогов и обеспечение населения; управление Китаем не должно быть дешёвым!


Шведская бюрократия сейчас немного перегружена, и стране явно не помешает парочка новых административных зданий.

Авторитет отражает личную власть главы государства и его способность проводить реформы в стране при помощи указов. Он производится законами. В целом, чем более репрессивно и авторитарно государство, тем больше авторитета у него будет. Этот лимит используется во множестве различных действий, таких как принятие указов в определённых регионах, взаимодействие с заинтересованными группами, продвижение или запрет определённых видов товаров. В целом, цель авторитета — сделать поиск компромисса между более и менее авторитарными обществами интереснее; если власть сосредоточена в руках правителя в ущерб народу, то править решительно и эффективно будет намного легче, и наоборот.


У шведского короля больше доступного авторитета, чем он использует в данный момент, что немного сократит период между принятием законов.

Влияние отражает дипломатические возможности страны и её значимость на мировой арене. В основном оно производится за счёт ранга (великие державы имеют больше влияния, чем крупные державы, и т.д.) и используется для поддержания текущих дипломатических взаимодействий и пактов, таких как улучшение отношений, альянсы, торговые пакты, зависимые государства и т. п. В целом, влияние склоняет игрока к более интересным решениям, например с какими странами строить прочные дипломатические отношения.


У Швеции много неиспользованного влияния, и она точно могла бы поддержать ещё один или два дипломатических пакта.

На этом сегодня всё! Присоединяйтесь к нам на следующей неделе, когда мы поговорим о ещё одной фундаментальной механике Victoria 3 — сооружениях. До встречи!
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием