Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2011, 22:16   #107
Новичок
 
Аватар для jetsam
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Хардкор для Викингов

После непродолжительного насилования М2ТВ, снова отвожу душу в старине Медивале. Постоянно преследует навязчивая идея: "как было бы здорово графику и движок м2тв прикрутить к Медивалу..." Сауyдтреки, на мой взгляд, вообще лучшие во всей серии TotalWar

Камрады, компания за викингов, ИМХО, самая легкая по известным причинам. На эксперте, играя в первый раз, закончил доминированием в 841 году, не особо напрягаясь. Феноменальная плодовитость Рагнара-волосатые штаны позволяла в начале девятого века, на халяву, поиметь пол-стека хускарлов во главе с настругаными принцами У каждого атакующие перки (+ к валору и атаке) и по 4-6 звезд. Достойных соперников у них нет, кроме ребельных саксонских хускарлов, для которых еще зданий нет. Есть берсерки пиктов, но они медленно строяца, чтобы успеть за Рагнаром. Прикольно: он безвылазно воюет в британии, уплыв туда с самого начала, а ему приходят ежегодно мессаги с поздравлениями о рождении еще одного сына . Тем не менее, 1к хускарлов и ландсменов выносят в перманентном раше любую армию, собирая габежом сотни золота.

Тогда я включил ian, чтобы посмотреть на стартовые состояния фракций и определить причины тормознутости АИ.Оказалось, что ВСЕ, кроме сабжа, в глубокой жопе по размерам стартовой армии и дохода. Экспансия скандинавов неизбежна , так как через два хода они уже в минусе по доходам. Поэтому викинги набигают так стремительно и грабят так много, что шансов на развитие ни у кого нет, а викинги с каждой провы снимают по 3-4 к флоринов в среднем (не считая выкупа за пленных)
Было принято решение скорректировать это безобразие (но без фанатизма, а для улучшения геймплея) Модификации повергся только стартпозишн для кампании "Викинги":

1. Увеличен стартовый капитал до 16к флоринов для всех фракций (на эксперте было 6к и некоторые фракции часто уходили в минус через 15-20 лет, пытаясь строить норм. армию для предотвращения угрозы захвата) У Викингов оставлены дефолтные 2к. Теперь АИ интенсивно развивается и успешно отбивает атаки ребелов в начале игры.
2. Значительно увеличена армия короля в столичных провах для всех фракций (включая ребелов) до 6-8 боевых отрядов.
3. Изменен размер ВСЕХ отрядов до максимального 200-120-80 (было 100-60-40) Викингам оставил первоначальный размер для реализации стратегии сражения малыми силами против превосходящих сил врага. ИМХО два атакующих отряда по 60 всегда сильнее одного в 120, если знать, как пользоваца.
4. Самое важное изменение: скорректирована стартовая экономика во всех фракциях для компенсации увеличеного содержания армий. Добавлены в некоторых провах улучшения фермы 1-2 уровня и монастыри, чтобы стартовый доход каждой фракции был не меньше 1к флоринов. Скорректированы опущенные обиженные на старте фракции типа ирландцев, валлийцев и скоттов. Теперь, имея приличную армию и доход они составят достойную конкуренцию Мерсии - самой жирной фракции в игре.
В первую же игру на старте на повезло: Рагнар оказался очень толстым (сибарит, -2 к валору) сорокалетним королем, о боевых подвигах которого говорил только перк Великий воин (+5 к здоровью)...

Для желающих попробовать: http://depositfiles.com/files/p8ygqzmxf Заменить файл VIKING.TXT в директории The Creative Assembly\Medieval - Total War - Gold Edition\campmap\startpos
Сохраните старый файл перед заменой! Размер скорректированного файла 103174 байта (архив ~16k).
Игра: Medieval - Total War - Gold Edition, описание и фото см. в моих постах выше.

Начав новую кампанию за викингов, наберите в режиме стратегии [ .nuttermode. ] -код, который увеличивает агрессивность АИ (без скобок) Подтверждением вкл. будет раздавшийся вопль при вводе точки после слова. Разумеется, речь идет о повышении активности АИ в расширении своей территории за счет слабых пров. В МТВ никогда не было идиотизма м2тв при неадекватных, совершенно тупых и ничем не обоснованных нападениях на игрока. Например: задротная фракция, чтобы избежать уничтожения, заключает со мной союз, выгодный только ей, через пару ходов снова нападает на меня... и навсегда исчезает с лица земли )))
Разрабы не уделили достойного внимания игровому АИ, поэтому комп хронически сливает в развитии, если начинает практицки с нуля. До викингов я таким образом скорректировал МТВ 1.1 раннюю эпоху. Иначе к XXlll веку игра теряла смысл после тотального доминирования...
Добавлю, что коррекцию юнитов я никогда не проводил. По сравнению с М2ТВ их баланс вполне адекватный, ну, а геймплей -тем паче.

PS
Цитата:
6y3eJIok За кого бы еще начать?
По поводу внезапных покраснений: в игре инфлюенция (влияние) короля определяеца его расположением на карте и количеством корон в характеристике. Инфлюенция передаеца непрерывным путем через провы или по морю. Проверяеца клавишей [V], как по Shift довольство в провах. Что характерно, по морю инфлюенция от Иерусалима (где король) до Англии, например, почти такая же как если бы он был там. Но стоит хотя бы одному кораблю в цепочке утонуть, как довольство падает до нуля из-за сильной удаленности (сухопутным путем) провы. Действительно, в игре, по морю перемещения в любые приморские провы за один ход, а пешком лет 15 топать придеца...

В Европе, если начинаю с ранней эпохи, практикую такую игру: после достижения доминирования (примерно начало Xlll века) переключаюсь на самую забитую фракцию, которая еще осталась и начинаю возрождать каких-нибудь датчан или поляков, играя против себя, завоевавшего пол-мира, господствующего на всех морях, с победоносной золотой армией, и 7-9 звездными генералами.
Продержатся от уничтожения и потом выжить в таких условиях становица действително интересно. Хотя пресловутый АИ, видимо окуевший от такой халявы, бездарно разваливает созданную мной империю. Чаще всего на 3-4 ходу из-за нипонятных, суетливых перемещений короля и войны сразу против всех (нереализованные амбиции, видимо, не дают покоя) внезапно хватает восстания в провах или возрождения стертых мной ранее фракций с полными стеками проапгрейженых уберзольдатен. Короче, играть становица намного интереснее из-за непредсказуемых действий АИ, который иногда разыгрывает сумашедшие гамбиты... Такого в м2тв точно нет, хотя UltimateAI мод, сделаный истинным фанатом Медивала, иногда доставляет ))

Последний раз редактировалось jetsam; 22.11.2011 в 17:56. Причина: PS
jetsam вне форума  
Ответить с цитированием