Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2015, 09:57   #3
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Согласны ли вы с ним?

Я его не понял. Хорошо, что у нас есть Nikquest и можно прочитать его разбор

Цитата:
Остановилось ли развитие общества, или разрушения и искажение его институтов лишь шаг для дальнейшего развития?

Если речь о «зазеркалье», то да, если о «нашей стороне носка», то тут покажет время. Пока фифти-фифти, куда оно вывернет.

Скрытый текст:

Цитата:
1. О чем мечтал Хулио, чего он хотел от жизни?
Как мне показалось, хотел упорядочить образовавшийся хаос, но все не мог подобрать к головоломке ключ.

Цитата:
2. Какую роль в книге играет английский язык?
Если терминами Пелевина, подвид цукербрина
В заведомо неподъемную цель вбрасывается уйма энергии, и не ради самой цели, собственно, а ради непонятно чего. То ли амбиции, то ли некий стадный инстинкт. Такую пакость важно научиться отслеживать и отсекать.
(Не сочтите за выпендреж, но я в английский тоже не раз пробовал, но понял, что языки мне не оч идут, и ограничиваюсь теперь в сложных местах гуглом-переводчиком. А один друг все пробует, и все пробует, почти как отец из книги…)

Цитата:
3. Почему Хулио воспринимал Терезу как Смерть?
Тереза – один из наиболее удачных образов книги, имхо.
В принципе, неудивительно, что гг ее так воспринял. Невидимка – это раз, в месте, где умирают – это два. В «Знакомьтесь, Джо Блэк», бабулька, кстати, тоже сразу поняла, кто заявился.

Цитата:
4. Что общего у Хулио и его отца?
Неудачники, раздавленные миром.

Цитата:
5. Без каких слов вы бы не смогли обойтись?
Завис на этом вопросе
Есть словесный мусор, но даже и он, наверное, кому-то нужен.
Канцелярит? Это не к словам, к устоявшимся выражениям, и там да, некоторые перлы повыпалывал бы.
Нецензурщина? Не отдам!
Сленги? Не отдамx2!

З.ы.
Эта штука у очков действительно называется «оглобля»? Разве не дужка?
З.з.ы.
Оценка книги: 6,5, округляю.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием