Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2021, 11:10   #607
Игроман
 
Аватар для PostalSH
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3,695
Репутация: 609 [+/-]
Прошел игру, понравилась. В игры от Quantic Dream раньше не играл, видел только Fahrenheit - знакомые играли, были впечатлены, да и в прессе не мало писали и слышал про Heavy Rain. Это игры, которые наделали шороху в своё время и по сегодняшний день остаются чем-то особенным в мире интерактивного искусства, сочетая в себе и видеоигру, и кинематограф.
Про Detroit: Become Human знаю довольно давно. Еще с момента выхода слышал много хороших отзывов, знакомые положительно отзывались и хвалили игру. Обзоры (не все) в Интернете тоже советовали игру как чуть ли не лучшую интерактивную игру на сегодня и очередной отличный эксклюзив от SCE.
Игру приобрел 14 января 2021 года. Добрался до нее я только несколько дней назад. После прохождения в этом году дополнения Два полковника к Метро: Исход (саму игру прошел в конце 2020), далее прошел GTA IV (наконец-то!, купил аж 25 мая 2017 - прошел 30 января 2021), затем God of War (апрель 2021) - первая платина, коллекция Uncharted 1-3 частей (ту что Sony раздавала) перед прохождением Uncharted 4: Путь вора. После последней части про Нейтана Дрейка, была пройдена веселая и добрая игра про компашку Ratchet & Clank (вторая платина). Очень давно не играл в такие игры, скажу что понравилась. Еще спустя две пройденные игры по первой части Метро наконец-то добрался до Dying Light. Её я играл еще на ПК в год релиза. Тогда понравилась, я ее даже почти прошел, но как-то наскучила. Решил восполнить пробел на приставке. Купил большое издание с дополнениями, прошел игру и дополнение The Following DLC. Отметил еще раз для себя, что игра не реаиграбельна и даже при первом прохождении наскучивать начинает после середины. В общем не получил я от неё того, что ожидал ("Ваши ожидания - ваши проблемы"). Спустя пару месяцев принялся за Horizon Zero Dawn (третья платина). Игра не впечатлила (хотя сеттинг интересный, враги-роботы шикарны). Не стал даже проходить дополнение The Frozen Wilds. Сразу после Элой и её дикого мира сел за байк сурового байкера Дикона в окрестностях Фервелла. На контрасте с Horizon Days Gone (четвертая платина) выглядит очень красивым, кинематографичным и интересным. Живые персонажи, отличный дубляж, мимика, анимация и вообще атмосфера. А в центре всего прочего история настоящей мужской дружбы и бесконечная история любви и преданности. В общем весь негативный и непонятный антихайп от игрожуров я вообще не понял. Чуть позже, для разогрева перед Part II, прошел старый (новый) добрый "резик" 2 в двух сюжетных историях. Тоже довольно давно коптилась в библиотеке и наконец дошли и до нее руки. Ничего плохого сказать не могу, но первый Resident Evil 2 все-таки казался нечто таким, чего еще не было в жанре и игровой индустрии с потрясающей графикой и должном качественном исполнении. Новый Resident Evil только ремейк, но исключительно качественный. Большой палец вверх. Но а затем, спустя более года после релиза и покупки, окунулся в The Last of Us: Part II (пятая платина). Неудивительно, что игра не оставила равнодушным никого. Градус споров, негатива и потрясения зашкаливает по сей день. Мне игра понравилась. Несколько позже взялся за бесплатно доставшийся от PSN Control (шестая платина в этом году, всего - 9). Не могу сказать, что игра очень понравилась, личную оценку ей выставил бы в пределах 7-7,5. Игра несколько затянута, но раскрываться начинает ближе к середине. Очень много документов, текста, который изучать со временем очень напрягает и попросту его игнорируешь. Стоит отметить разрушаемость, хаос и анархию. Говорил уже, что героине нужно было бы добавить способность замедления времени как в Матрице. Было бы здорово.
Так сказать подвел итоги года и похвастался личной статистикой. Невзначай
Так вот, Detroit: Become Human. О чем игра я представлял только туманно, как и там что происходит тоже не понимал. Знал только, что в ней много вариантов решений различных сюжетных поворотов и влияние этих действий на прохождение и следственно на концовку(и) игры. Да. Так оно и есть. Кстати начал в нее 6 ноября - как раз основной сюжет игры стартует с этой даты. Детроит с самого начала обучает и показывает механику действий и их последствия на геймплей. Режиссура, постановка на улице небоскреба ни чуть не хуже многих хороших фильмов. Принимаемые решения по ходу трех новелл давят на личные моральные принципы и когда приходилось их переступать, то ненароком преходилось выражаться нормальным, повторюсь, нормальным русским матом. Иногда даже не в словах смысл, а в действиях, которые приходится выполнять быстро и в ограниченное количество времени. Вот там словечки-то и выскакивают мрачные. Сюжет за Кэрумне понравился больше всего. Он более человечный, приземленный и показывает нам фундаментальные основы человеческих отношений. То, на чем зиждется человеческая цивилизация, общество и одна из её ячеек. За Маркуса - это более эпичная линия, сказ о лидере (несмотря на его быстрое становление) и о том, как меняется и как может поменяться мнение одного персонажа за которым идут массы. Он - моральный стержень этого нового общества. И от принятых им (нами) решений будет зависеть настоящее и будущее сосуществование двух рас. Коннор менее всего привлекательный из трех андроидов. Но им интересно расследовать. За него так и хочется отыгрывать "плохого полицейского". Их взаимоотношения с Хэнком отдельная история. Его программный сбой до последнего борется с принимаемыми вами решениями. Что тут сказать - новейшая техника! И все три сюжета происходят в несколько дней параллельно друг с другом. Отличный прием.
Графика, захват движения, глаза - сделали Детроит отличной, витринной игрой, еще больше кинематографичным шедевром. Таких игр пока что нет и развитие игровой индустрии в данном направлении должно быть продолжено.
К игре есть вопросы по вселенной мира, об устройстве, каких-то сюжетных моментах и абсурдных вещах. Но это условности. Они есть и в кино и там их не меньше и не больше. Многое можно объяснить, что-то противопоставить, а где-то просто додумать своей головой. А можно просто наслаждаться качественным и интересным продуктом.

Из плюсов:
- графика, постановка, режиссура;
- вариативность сюжета и моральные выборы;
- реаиграбельность.

Из минусов: очевидных минусов нет, есть условности и вкусовщина.
__________________
<C> навсегда

Волгоград - мы с тобой!

Последний раз редактировалось PostalSH; 09.11.2021 в 11:13.
PostalSH вне форума  
Отправить сообщение для PostalSH с помощью ICQ Ответить с цитированием