Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2016, 13:44   #2
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Человек. Способен ли зеленый народ быть таким же бушующе-живым, как герои этого романа, случайно поселившиеся в городке посреди пустыни?
А почему нет, собственно? Или я что-то упустил? )

Цитата:
Что осталось от Дороги Отчаяния? Было ли всё это не напрасно?

Что осталось от Дороги? Так и хочется написать: вывихнутый мозг, гы
А так гобелен, конечно, и книжка вот. В принципе, того же мнения придерживаюсь, что и автор: ничто не исчезает бесследно, но оставляет где-то там, в метафизике, свой след.
Скрытый текст:

1. Что особенного в этом городке?
Из старой и не оч популярной книжки вспомнилось
Цитата:
Один из видов примитивных существ – туземное название «люди» – обладает уникальной субстанцией, аналогов которой нет во всей обозримой вселенной.
Мы не можем дать точное определение этому феномену. Похоже, что каждый такой объект – туземное название «душа» – является, по сути, надпространственной дырой, через которую мы можем вывернуть нашу вселенную наизнанку…

Вот так и с этим поселком: через него как бы вывернули…

2. Кому из героев вы симпатизировали? Чьи истории вам понравились больше всего?
Ну, если брать начало книги, то многие понра, но особенно Раджандра – оч эффектно введен. Доктор А. тоже вполне себе ничего, мне в нем персонификация Творца увиделась. А замкну тройку, пожалуй, величайшим игроком в снукер.

3. Поселились бы вы в Дороге Отчаяния?
При всем уважении к сему селению, нет, не поселился бы. Как-то че-то не в моем вкусе)

4. Полное умерщвление плоти - таково ли будущее человечества?
Отдельных человеков – да, всегда такие будут, всего человечества – нет. другими словами, я – за разнообразие

5. Стоит ли прерывать сиесту ради пришествия зеленых человечков?
Да ну на фиг. Сиеста – это же святое.

если одним словом – сложно. Тема очень на любителя, что-то в ней, определенно, есть, но вот чтобы найти это что-то, надобно иметь высокий иммунитет к мозговыносу. В целом же я во многом солидарен вот с этим отзывом с Флибусты
Цитата:
Но Маркес смог сделать так, что за отношениями его кровосмесительного рода интересно наблюдать - и даже в чем-то им сочувствуешь. Маркес вводит новых персонажей осторожно и неспешно.

Макдональд вываливает их на стол спутанной, неопрятной кучей - к первой трети книги я уже перестал понимать кто есть кто. К половине - прекратил чтение. Персонажи выглядят картонкой, куклами. Им не хочется сопереживать, больше это похоже на шумный и утомительный балаган.

Я не прекратил, ибо яркие моменты тянули за собой, но вот чувство «нагромождения» не отпускало всю вторую половину книги. В этом смысле показателен эпизод за город Белладонну, где в бильярд рубали, где автор сыпал многоэтажными перечислениями. Уж и не знаю, кому такое может понра, ведь выпендреж же чистой воды)

Так вот, поскольку «нагромождение», где-то со второй половины книги я забросил попытки разобраться, что к чему, а тупо плыл по сему бурному потоку. Как на байдарке по перекатам, мдя. Лихо, круто, но отпечаток оставила лишь первая половина книги, вторая – в пустоту. Потому и высокого балла дать никак не могу, и советовать книжку особо никому не буду. А то же случится у человека мозговывих, а мне – отвечай)

Последний раз редактировалось Аэд; 30.04.2016 в 13:54.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием