Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2021, 17:48   #2076
Sudoku Angel

Цитата:
Сообщение от PostalSH Посмотреть сообщение
Отсюда от его решения вытекла вторая часть.
Вторая часть вытекла из инфантильного мозга Дракманна, а не из поступка Джоела. Во-первых, банально потому, что таким образом студия определила канон, перечеркнув выбор части игроков, что уже само по себе выглядит не совсем удачным решением. Ну да ладно.
Во-вторых, мотив Элли и её друзей выглядит слабым на фоне того, что происходит в мире. Людей убивают налево и направо, война группировок, она состоит, считай в армии, но вот спустя много лет внезапно все бросает, срывается с места, рискуя получить пулю в лоб от своих же за дезертирство, и, движимая жаждой мести, идёт искать какого-то чувака непонятно куда. Повторюсь, это очень слабый двигатель сюжета. Дракманну бы почитать Отелло хотя бы, чтобы разобраться в том, как работает классический мотив мести. Спойлер: вообще не так, как в игре.
В-третьих, переживать Элли и Эбби невозможно, потому что они идиоты. Нет, я допускаю, что всегда будут люди, умеющие переживать любому: педофилу, фашисту, маньякам всяким. Конкретно этот момент не является аргументом в пользу игры.
Цитата:
Сообщение от PostalSH Посмотреть сообщение
Я бы не стал называть "мелкими" данные обстоятельства и разборки.
Ещё раз перечитай мои слова. Эти обстоятельства не мелкие сами по себе, а в контексте происходящего в мире. Никто никогда не будет думать о том "что такое быть геем" в условиях, когда нечего есть, стоит угроза вымирания и так далее. Дракманн взял и перенёс "проблемы" сытого общества в общество вымирающее, борющееся за своё существование, выставив реальные проблемы фоном для решения проблем, притянутых за уши. Это инфантилизм, субъективный идеализм, идиотия и бред. Точно такую же дичь мы могли наблюдать в Фар Крае 6, где проблемы трансгендера ставятся выше проблем угнетаемого класса, страны в целом. Допускаю, что личинкам твиттерных активистов такие вещи действительно кажутся серьёзными проблемами, но в рамках широких масс людей - нет, это просто пук в воздух.
Wolfsheim вне форума