Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2014, 17:21   #56
Игроман
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4,835
Репутация: 271 [+/-]
Большой и страшный пост

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Layman12 Посмотреть сообщение
"щи", скажи же, что доволен ^_^
Уже лучше. Даже если это не укладывается в традиции по крайней мере с этим я не могу спорить с позиции "абсолютно не передает звучание."
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Layman12 Посмотреть сообщение
Наверно потому, что я уже все написал и не хочу попусту повторять один и тот же пост снова и снова, об этой лыкомочалности, говоря кстати, я уже писал, но это было давно и как мы видим, это уже давно забылось или было проигнорировано
Так процитировать свой пост можно, если еще актуален. Не говоря уже про то, что когда ты пишешь
Цитата:
отстаивать свой принцип, находя все новые доводы в защиту
это предполагает нахождение новых доводов в защиту своей позиции. А не повторение старого. Звучание, эталоны, строй языка, прочие отсылки к полезной информации и т.д. Кроме того, что значит забыто или проигнорированно, разве я не привел по этому поводу контраргумент?
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Layman12 Посмотреть сообщение
Да, это не довод и изначально относилось к другой теме, теме различий взглядов, что ни один из нас не примет сторону другого, что делает спор бессмысленным
И это как раз та точка зрения с которой я спорил, и то почему я попросил тебя не навешивать ярлыки. Даже если предположим, что ты установил себе правило никогда не менять свою позицию (хотя
Цитата:
отныне я буду писать "щи", скажи же, что доволен ^_^
показывает обратное) то откуда твоя позиция, что я в принципе не приму твою позицию, если ты сможешь ее как следует обосновать? Привести дельные контраргументы? Ты телепат? Сама эта позиция изначально настраивает дискуссию на бессмысленность. Если ты придерживаешься своей позиции и не собираешься ее менять, я полагаю у тебя есть на то очень веские причины, которые и следует изложить. И именно по этому я и говорил - не навешиваем ярлыки, они мешают трезво оценивать ситуацию. Я не являюсь поборником Поливанова, и не открещиваюсь от использования системы Поливанова. Просто она дает 2 полезные вещи: 1) Хорошо известный распространенный стандарт в России сводит путаницу к минимуму и структура создана для легкого перехода на кану. 2) Передает звучание с помощью русского языка. Когда много людей говорит о чем-то - неплохо иметь стандартную терминологию известную большинству и повсеместно доступную, или оказывается, что думая что говорим об одном и том же на самом деле говорим о разных вещах, и наоборот - споря о разном - на самом деле говорим об одном.

Скрытый текст:
Цитата:
нет такого правила орфографической записи одного языка на другой, есть только система транскрипций
так система транскрипций и есть правила записи одного языка на другой.
Скрытый текст:
Цитата:
но если есть звук, который используется подавляющим большинством носителей языка, то логично предположить, что в транскрипционной записи будет записан он, но мы записываем (Поливанов) то, что легче произносить нам, легче, но не точнее...
т.е. ты хочешь сказать, что с произносить легче чем щ? : ) (потому что это то как ты выразился)
Скрытый текст:
Цитата:
мы видим одни вещи, но толкуем их по разному, это хороший пример нашего общения...
Это как раз одна из причин, по которой я считаю, что в случаях, когда у тебя нет серьезных причин для противоположного лучше пользоваться стандартными методами и терминами, так недопониманий легче избежать. Эта та самая причина, по которой я говорю, что плодить бесконечное количество транскрипций с разными правилами чтения для каждой - плохая идея - и это результат к которому ведет такая деятельность.
Цитата:
Эээ... если ты позволяешь себе это, то почему другие не могут? оО
Где я говорил, что другие не могут? Даже если ты будешь говорить все время ши и джи я ничего с тобой не сделаю, максимум после напишу другую форму записания, чтобы у читающего был выбор. Здесь не исправительный концлагерь, а исследовательская лаборатория. Выясняется что и почему - если что-то выглядит слабым и сомнительным - оно подвергается сомнению и определению достоверности. на чем основано, почему так, что можно сказать в защиту против противоречащих ей аргументов(аргументы приводятся). И к чему все это приводит в результате. Нужно ли это, и насколько уместно, до какой степени и как можно улучшить.

Скрытый текст:
Цитата:
Хм... почему-то мне кажется, что человек, который в этом хоть что-то понимает, не будет читать эту запись конкретно как "шЫ", а если нет, то скажем прямо, теорекрафтические демагогии, не самое лучшее место для познания основ
Это открытый форум с темой посвященной японскому - здесь далеко не все "хоть что-то понимают" а скорее наоборот - заходят чтобы что-то выяснить, т.к. чего-то не понимают. Да и на лучшее место не у всех денег хватит

Скрытый текст:
Цитата:
я не маргинал с какими-то своими безумными идеями, половина всего "анимешного" сообщества (к слову, я уже писал о двух лагеря, в прочем, нужно быть в бункере без связи, чтобы не заметить такой маленькой детали) придерживаются того же пути.
Какого пути? И откуда растут ноги у этого пути в сообществе? Уж не из того ли что у нас более западное общество (как не крути) и титры как правило переводят с английского, и аниме приходит как правило с запада (куда приходит в свою очередь из японии). И из кого состоит эта половина "анимешного сообщества"? Какой позиции придерживается вторая половина (да я в бункере, моси ваке ва аримасен) и в какой из этих половин находятся люди занимающиеся профессионально изучением японского языка?
__________________
Must... kill... the moon...
must... not... answer... in admin thread...

Оценки ничего не значат - читайте рецензии.

"когда майкрософт переносит свои игры на пк это не потеря экза, а расширение аудитории." ©Perfect man

Последний раз редактировалось Companion In; 22.01.2014 в 21:38. Причина: Спрятал, чтобы не распугивать
Companion In вне форума