Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2015, 04:17   #8
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Ну в целом лучше получилось, чем показалось в начале. Хоть, в любом случае, не то, что ожидал.

Скрытый текст:
Когда я отстранился от навязчивой идеи почитать "постапокалиптику", а принял книгу как "авантюрно-приключенческую клюкву", то стало легче воспринимать. Плюс легко читаемая, динамичная, все это удержало меня.

Из всего хочу выделить, пожалуй два момента, которые по правде меня "всколыхнули":
- это хэппи-энд, которого я все же надеялся не увидеть, во всяком случае, потери среди хороших были бы поощрены. На определенном этапе я ждал, что вообще только Довесок и Даргер выживут. Но увы.
- развязка с Кириллом. Вот даже тот же хороший конец, всякие уловки если не ожидались, то особо и не удивляли, а вот это было хорошо. К тому же, это один из трех персонажей к которым я отчасти "прикипел" и чья судьба интересовала, поэтому такое откровение все же возымело эмоциональный эффект с моей стороны.

Ну и да, касательно того, что там ужасы, секс и прочее. Ну прямо не знаю, как-то вообще не удивился. Ожидал чего-то прям, а вышло, как по мне, слабее, чем в "Грязные улицы Небес" из того, что я читал во Фрэше.

Ответы
Цитата:
Киберапокалипсис. Способна ли киберкатастрофа привести к последствиям, описанным в книге? Предопределен ли неизбежный упадок компьютерных технологий, или подобные катастрофы так и останутся уделом технотриллеров? Считаете ли вы, что развитие в сторону генетики и биотехнологий логичен в мире упадка IT?
Не думаю, что киберкатастрофа могла бы быть такой, как в книге. Не знаю, но мне кажется, что это чересчур нереально. Я считаю, что подобного рода катаклизм имел бы совсем другие последствия. Возможно это все другие произведения и фильмы, но все бы сложилось по-другому. А так, машины были слабы, пускай и результаты были катастрофичны, но люди оказались все равно сильнее. Я не знаю, тяжело как-то сформулировать все это в какой-то другой сюжет, но исходя из того, что мы имеем, полученные разрушения были лишь "неудобством", нежели серьезной угрозой для человечества. Тот же Скайнет показал, как вот киберкатастрофы могут выглядеть.

Удел технотриллеров. Я придерживаюсь мысли, что в тот момент, когда компьютерные технологии достигнут того уровня, чтобы вызвать катастрофу - последствия будут разрушительны, человечество будет очень страдать. До того момента - компьютерные технологий очень опасный, но все-таки инструмент/орудие самих людей.
Ну а "тот момент", как мне кажется, наступит очень не скоро, при том, не стоит забывать, что они могут не успеть дойти до того момента, потому что люди сами себя погубят, хм.

Зависит от степени упадка. В определенных условиях, это может оказаться выходом, а так, даже не знаю. К тому же, IT отчасти есть инструментом для генетики и биотехнологий. Поэтому это настолько ситуативно, что давать какие-то общие прогнозы тяжело.

Цитата:
Что в созданном Суэнвиком мире вам показалось наиболее абсурдным и не додуманным? Что впечатлило?
Сложный вопрос.
Мне кажется, что уязвимость и слабость машин была странной. То есть они те, кто хотят стереть с лица Земли человечество, продумывают план, но череда случайных событий всё рушит. И малое количество выживших машин. Они были какими-то партизанами, но, ясное дело, что их затея в конечном итоге потерпит крах. Еще вот этот крен в сторону Богу и веры, в то же время когда генетика и машины. Ну как-то вот это особенно резало.

Ничего не впечатлило. Хотя нет, вру, медведи впечатлили, вот это да, самое крутое было. А так, какой-то тусклый мирок, не особо запоминающийся. Ну есть, так и есть. Ну играет полуисторией-полуклюквой, да и ладно, что тут такого, впечатлительного.

Цитата:
Кому из героев вы симпатизировали? Кто вас раздражал?
Даргер, Довесок и Кирилл. Первые двое - первоклассные мошенники. Интересно было наблюдать за ними. Несмотря на некоторые "Бог из машины" эпизоды с ними - вполне интересно было. А Кирилл, ну, хотелось, чтобы "мальчонка" все же нашел себя и успех.

Раздражающих особо не было. Разве что Аркадий. Он сплошь и рядом либо идиот, либо набор "Бог из машины" ситуаций. Такой себе "Иванушка-дурачек от мира киберапокалипсиса". Да и то, не столько раздражал, сколько просто "ненатурально" все было, что связано с ним.

Остальные были отчасти интересны, но как-то под стать и миру, все блекло. Ну и из-за динамики и суматохи, особо как-то персонажи не запоминались. Их было много, каждый отыгрывал свою роль и это все, что можно про них сказать.

Цитата:
Какие параллели с реальным миром наиболее очевидны на ваш взгляд? Не боялся ли сам автор замыслов Хортенко?
Революции, заговоры, тайные полиции. Открываешь учебник по истории и там этого полно.
Касательно чего-то из настоящего, даже не знаю. Наверное, сейчас тоже всякое такое в той или иной мере может происходить, но не хочется уходить в обсасывание политических ситуаций и взглядов, поэтому пожалуй скажу, что ничего нового не было, все это уже проходили до нас.

А что их боятся? Я не увидел в них чего-то такого. Обычный начальник тайной полиции, который в определенный момент становится равным по влиянию с лидером государства. Такой себе "серый кардинал". Тем более в том мире и при том князе - вообще вполне очевидно. Поэтому я как-то даже не сложу у себя в голове чего там боятся можно?

Цитата:
Каких писателей вы бы пили? Какие бодрят, а от каких хмелеете?
Хм, интересно. Ситуативно очень. В определенный момент какого-то Маяковского навернуть и пойти в метро, да охмелеть там.
А так, не знаю даже. Не уверен, что у меня достаточный багаж знаний, чтобы выделить четко фамилии. Что-то бы да подобрал себе, будь такая возможность.

Цитата:
Сколько корзин клюквы вы собрали?
ни одной.
где-то на третьей странице велел слугам подать ящики.
чуть позже уже в бочки закатывали.
а под конец, столб клюквы достал до самых глубин Тихого океана.

ну если серьезно, то да, произведение такая клюква, что в определенный момент перестаешь на это обращать внимание и начинаешь спокойно все воспринимать, не удивляться, уверовав, что где-то в альтернативной реальности/вселенной/временной линии это вполне обычная история.


В целом, произведение среднее. Потраченного времени, конечно, не жаль, но в то же время какого-то удовольствия или послевкусия совсем нет.
__________________
Это НЕ КИНО. © Праунд соул о сериалах

For the Angel of Death spread his wings on the blast,
And breathed in the face of the foe as he passed;
And the eyes of the sleepers waxed deadly and chill,
And their hearts but once heaved, and for ever grew still!
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием