Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2011, 15:55   #12
Be Happy
 
Аватар для Sociopat

 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Нижневартовск (Сибирь!)
Сообщений: 1,696
Репутация: 333 [+/-]
Цитата:
И очередное возвращение к многострадальным диалогам. Опять буду повторяться, но скажу, что в действительности много в отыгрыше зависит от твоей же фантазии. Не буду начинать приводить сравнения с AP или DA:O, там своя диалоговая система, а в МЕ2 своя(хотя, первое нагленько сперло и сделало свое подобие диалогового окна, хоть и немного доработоного). Если уж так хочется разнобразия, то можно, к примеру, отыгрывать отступника, но при этом не быть ксенофобом(хотя, именно, так сказать чистый отыгрыш этого персонажа нас ведет к ксенофобству) и также аналогично можно отыграть героя, но и быть этим самым ксенофобом. Я это к тому, что тут опять все упирается в твою фантазию. При желании можно быть кем угодно и чем угодно. Так-то, поэтому я не стал бы винить колесико за его лишнюю простоту. Если бы у нас было вместо этого на 2-3 строчки ответа больше, то, думаю, многие бы особо не зарекались, так как там же есть "мега" выбор и разнобразие.
Если честно, я не припомню ни одной современной ролевой игры, кроме МЕ(1 и 2), в которых нужно додумывать реплики персонажа. Указанного тобой героя-ксенофоба попросту не получиться создать, потому что: раз - Шепард ни разу за игру ни в одном диалоге прямо не заявляет о господстве человека над инопланетянами; два - система "Герой-Отступник" попросту этого не позволит - у тебя разовьются от силы по половине каждой из шкал, а что из этого выйдет в итоге - лучше промолчать. И, к слову, я не говорил о том, что "кольцо" само по себе убого, наоборот, при правильной эволюции этого "кольца" со временем действительно получиться откровение в жанре - отыгрыш будет возможен по прочтению одной лишь эмоции, как в реальной жизни, когда человек опираясь на злость, спонтанно кричит на человека, а не заранее планирует всю фразу от и до. Вся загвоздка в том, что Bioware соорудили это кольцо в крайне сыром виде, а те же Obsidian(замечу, как всегда) взяли эту особенность и доработали ее, с ограниченным временем на ответ и изображением не обрывков фраз, а эмоций. В Bioware решили, мол, и так сойдет и вновь отправили систему диалогов с 2,5 отыгрышем в массы. Массы в этот раз оказались еще более недовольны. Что-то мне не вериться, что у всех, кто с такими же обвинениями критикует МЕ, отсутствует фантазия. И, кстати, ты совершенно не стал оспаривать бедность последствий в игре, что так же отсекает целый "кусок" RPG от ME2).
Цитата:
Не буду лишний раз повторять о новых нововедениях, которые улучшили геймплей: добавление патронов, систему укрытий аля Гирз оф Вар и тд...
Как я уже написал, можно хоть до блеска отточить геймплей, но если не будет интересных ситуаций, то и геймплей окажется скучным. Когда в GeoW появилась бензопила, все тоже сперва восторгались, но в игре не было по-настоящему интересной сцены с ней. В второй части мы этой бензопилой выпиливаем сердце гигантскому червю. С МЕ2 тоже самое - ну нельзя показывать в роликах такие фокусы с биотикой, а в ходе перестрелок нельзя даже швырнуть взрывоопасный баллон в противника. Сколько ты ни шлифуй боевку до блеска, она останется скучной, пока тебя не попросят разнести пол-уровня.
Вот еще, к слову, небольшой аргумент - ME претендует на звание Sci-fi-эпика, где половину решает саундтрек. И если в первой части господствовала холодная атмосферная электроника, то во второй из новых треков - сплошная скучная голливудщина.
__________________
Ведь только неосязаемые идеи, понятия, верования, фантазии сохраняются. А камень щербится. Дерево гниет. Люди, ну что же, они умирают. А вот такие хрупкие вещи, как мысль, мечта, легенда - могут жить и жить...
Sociopat вне форума