Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2007, 00:06   #49
Юзер
 
Аватар для RiptoR
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somwere in Northgoth
Сообщений: 162
Репутация: 60 [+/-]
Я давно уже об этом говорил, но мне кажется, что многие не понимают моих объяснений, поэтому пора четко разграничить два похожих понятия "одиночество" и "уединенность" приведу небольшую статью, надеюсь она будет понятна всем:

Цитата:
У многих одиночество ассоциируется с изоляцией человека. Однако это не так, ибо одиночество - это субъективное, индивидуальное переживание. Многие люди могут чувствовать себя глубоко одинокими в толпе, в семье и даже среди друзей. Если природа одиночества носит в большей степени социальный характер, то уединённость тяготеет к сфере духовного. Люди ищут уединения в Гималаях, в лесу , на дачах, в изолированных помещениях, дабы побыть наедине с собой, со своей внутренней сущностью. Особенно такая нужда появляется в моменты творчества, когда, как уверяют великие писатели и живописцы, их пером или кистью водил сам Бог, они же только держали в руках эти орудия творчества.

Одиночество является отрицательным состоянием ума. Уединённость является положительно, независимо от того, что говорят словари. В словарях одиночество и уединённость выступают, как синонимы, но в жизни это не так.

Одиночество является состоянием ума, когда вы постоянно теряете других, а уединённость является состоянием ума, когда вы постоянно восторгаетесь в самом себе. Одиночество - это страдание, уединённость - это блаженство.

Одиночество всегда беспокоится, упуская кого-нибудь, страстно желая кого-нибудь; уединённость является глубоким удовлетворением, не выходящим наружу, огромным довольством, счастьем, празднованием. В одиночестве вы находитесь вне своего центра, в уединённости вы центрированы и укоренены. Уединённость прекрасна. В ней изящество, благодать, атмосфера огромного удовлетворения. Одиночество - это нищенство; вокруг него - только попрошайничество. Внутри него нет благодати. Оно, на самом деле, безобразно. Одиночество является зависимостью, уединённость - чистой независимостью. Человеку кажется, что он является всем своим миром, всем своим существованием.
Я думаю эта статья в полной мере отражает оба понятия.
__________________
"FECI QUOD POTUI, FACIANT MEUORA POTENTES" — я сделал что мог, кто может пусть сделает лучше
RiptoR вне форума  
Отправить сообщение для RiptoR с помощью ICQ Ответить с цитированием