Тема: 1408 / 1408 /
Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2008, 23:03   #99
Киноман
 
Аватар для Nickolas

 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Сент-Люсия
Сообщений: 385
Репутация: 478 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Steklov Посмотреть сообщение
кстати а этот управляющий не был
Скрытый текст:
"союзником" этим дьявольских сил?
Скрытый текст:
Создатели фильма специально сделали так, чтобы было непонятно и сохранилась некоторая двусмысленная трактовка концовки. Я больше склоняюсь к версии, что он непричастен. Когда персонаж Самюэля Л. Джексона разговаривал с главгероем в "1408"-м, то этот момент мог быть одним из мистических проявлений самого номера. А управляющий в конце просто поздравил писателя с победой над адским номером.
P.S.: К слову, в рассказе он был не при чём...

Лично меня лента несколько разочаровала. Первая половина довольно интересная: вводная в историю номера "1408" интригует, напряжение постепенно растёт, да и вообще идея фильма цепляет. Ну и Джон Кьюсак старается изо всех сил (складывается впечатление, что ему по зубам любая роль). Но где-то в середине ленты действие начинает сдуваться, становится попросту скучно. Это не говоря уже об полном исчезновении моментов, нагнетающих саспенс.
Я до сих пор помню строчки из оригинального рассказа Кинга. Несмотря на малый объём, этот шедевр начинался диалогом управляющего с главгероем, а затем моментально погружал нас в эпицентр ужаса и пугающих явлений. Собственно, главная проблема фильма - он совершенно не пугает. Да и присутствуют откровенно ненужные сцены.
Скрытый текст:
Зачем, к примеру, нужен был эпизод с фейк-финалом? Там и так сразу было ясно, что это всё еще проделки самого номера. Штамп.
В дополнение, фактический happy end гробит атмосферу намертво.

А вот со звуковым сопровождением явно не прогадали. Очень атмосферно, жестко и реалистично.

Попытка экранизировать эталонный рассказ Стивена Кинга неплохая, но в результате ничего пугающего в фильме нет и вообще лента довольно "неровная". Рекомендуется к просмотру ценителям актёрского таланта Джона Кьюсака (собственно, кино только на нём и держится).

6/10
__________________

Watch yourself

Последний раз редактировалось Nickolas; 25.02.2008 в 23:11.
Nickolas вне форума  
Ответить с цитированием