Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2011, 14:00   #2347
Игрок
 
Аватар для Zantetsu
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Необитаемый остров Крым
Сообщений: 643
Репутация: 99 [+/-]
Казуалы убили РПГ

Итак, господа.
12 часов геймплея за плечами (спать все-таки надо ) - уже можно делать кое-какие выводы.
Скажу сразу. Вряд ли меня поддержат те, кому нет 20 лет, и кто не играл хотя бы в старые игры "Биоваров",типа "Балдурс Гейта".
Короче- "Биовар" сами убили по по сути свой же жанр.
Это я стал замечать еще в "НвН-2", когда в различных пресс-релизах СТАРЫЕ идеи (типа глобальной карты или развитие своего замка) выдавали за НОВШЕСТВА! (да-да, господа неофиты, это было еще в старом, добром БГ).
В первом "Драгон Эйдже" ситуация стала совсем плохой.
Да, симпатичная картинка; да, хороший сюжет; да, вроде бы все привычно... но уже все совсем не так. Уже первый "ДА" стал экшеном, оставив от RPG только генереху персонажа, несколько старых идей, и одну(!!! на всю игру!) новую - квест с превращением в крысу)
Первую часть от клейма "убито казуалами" спасло только разные завязки сюжета и остатки хоть каких-то диалоговых квестов.

И вот, 12 часов геймплея в "ДА2".
Что мы получили? Простите, это "Диабла" с лишь легким намеком на "РПГ".
Начало - никакой фантазии (для открытия ачивки я прошел всеми классами до города).
Квесты услужливо подсвечиваются мало того, что на карах - так еще на мини-карту добавили стрелку с направлением.
Квесты разруляются на уровне "пойди -убей". И ЭТО У ТВОРЦОВ ЖАНРА!!!
Диалоги? Взяв систему диалогов из "МЕ", они вконец убили возможность игроков ДУМАТЬ над тем, что они говорят.
Это не нужно! Все результаты диалога выделены сразу - добрый, стебный(нейтральный), злой.
Тудыть вашу за ногу!
за 12 часов игры я нашел только ДВА диалоговых квеста, когда боя можно избежать. НО И ТО - достаточно было СРАЗУ клацнуть на нужный ответ, и враги развернулись и ушли.
ТУДЫТЬ ВАШУ ЗА НОГУ!
ЭТО РПГ вы называете?
Игрок тупо бегает, крошит врагов десятками, изредка вступает в ненужные диалоги с NPC.
"Узнать больше" превратилось в тупую рутину, на фиг никому не нужную, т.к. никакой полезной инфы игрок не получает все равно.
Осталось лишь "Сделай", "Я воль!". ВСЕ.
ИТОГ. Нам оставили интересный сюжет и симпатичную картинку.
Сюжет, в которой игрок НЕ УЧАСТНИК, а всего-лишь зритель.
Поздравлю вас. любители "Веселой фермы", ради вас убили великий жанр.
________
ЗЫ. "ЕА" в погоне за долларом задушили к чертям всё творчество в своих компаниях.

ЗЫЗЫ. "Обсидиан", пожалуйста, не сдавайся!

Последний раз редактировалось Zantetsu; 09.03.2011 в 19:28.
Zantetsu вне форума  
Ответить с цитированием