Тема: The Outer Worlds
Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2019, 13:52   #406
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Тот момент, когда писал большой вдумчивый пост, а форум тебя разлогинил.
Сил нет повторять все это. Потому простите мне мою краткость, я лишь предельно кратко пройдусь по основным точкам.

Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Капитализм - это отчуждение человека от результатов его труда.
Я не думаю, что ты понимаешь, что собой представляет капитализм. Что удивительно, ведь это написано в первых двух строчках на википедии.
Я с удовольствием посмотрел бы на то, как ты обосновываешь эти свои слова.
По мне так это именно социализм, что отчуждает человека от результатов его труда. Вон у нас даже зарплаты выдают уже с вычтенными от туда налогами, дабы мы не задумывались о том, как государство нас обворовывает.

Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
А не хочешь, чтобы так было с тобой - организуй свое дело! На бумаге звучит прекрасно, а на деле - полная чушь.
Типичная реакция типичного пост совкового человека, которому промыли социализмом мозг, внушив, что он ни на что не способен, и не годен, кроме как быть шестеркой на работе, служа "большим дядям" что у руля. На западе совсем иной майндсэт, что и сказывается. Я тоже долгое время следовал этой совковой мантре, но недавно излечился, приобрел мечту и надежду в завтрашний день.

Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Кстати, США - самая бездомная страна, там 52% населения не имеют собственного жилья.
Жить в сьемном доме или квартире - это далеко не то же самое, что на улице в коробке. Кроме того, в США культурно принято как можно раньше валить из дома родителей. Потому многие там уже 20 съезжают в съемные апартаменты. Если бы в России или Украине люди так же съехали из своих родительских квартир - мы бы тут по телам ходили бы. Работая касиром в супермаркете ты себе на жизнь и съемное жилье в наших мухосрансках не заработаешь, в отличии от США. Потому нет смысла кидаться этими киселевскими цифрами, не понимая подоплетки.

Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Я просто к тому, что если надо части людей отказаться от "ложных потребностей" на благо общества, то это ну никак не ущемление прав и свобод.
Дай ка угадаю, это партия должна решать, что является "ложными потребностями"? Нет чувак, это как раз таки именно что и есть атака и ущемление прав и свобод. Каждый дрочит как он хочет. Каждый выбирает свой яд.

Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
этот аспект как раз неплохо подан в We happy few.
Не играл, не видел, нечего сказать.

В этой же игре, к слову, коалиция корпораций и то, как они правят, очень даже напоминает твою "социал-утопию" - они определяет кто и как живет, как умирает, что людям следует делать и любить, а что - ненавидеть. Единственное что, им не дают оплачиваемых отпусков и больничных (я утрирую, конечно)
Но тут есть такая подоплетка - это их участок космоса. Так что они имеют право диктовать порядок жизни остальным, пока те находятся в их корпоративной собственности. Конечно, это толкает весь концепт капитализма в экстримы, ибо капитализм он не очень рассчитан на такие масштабы, где люди могут буквально купить так много пространства, что они будут де-факто целым государством. Потому тут и происходят те дикости, что изобразили разработчики.

Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Тут такого нет. И социальная деградация происходит из-за нехватки ресурсов, а не их переизбытка
А в каком обществе вообще возможен переизбыток ресурсов? Человек он так устроен, что всегда хочет большего, а потому его потребности будут расти вечно. Так вот даже мы в своих мухосрансках живем во многом лучше средневековых королей, однако по прежнему считаем свою жизнь посредственной, не так ли?

Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Чтобы ты знал - свободного рынка нет нигде.
Нету, увы. Я описывал идею, утопию.

Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Потому что он ведет к монополиям.
А что не ведет к монополиям? Коммунизм? Это монополия государства и правящей партии. Смешанная экономика? Я уже описывал, как богатые подкупают политиков, дабы те продвигали под видом блага для общества новые регуляции, цензуру и соц выплаты, которые призваны подавляют конкуренцию богатых корпораций, что лишь ведет к еще большей монополии последних. На фоне этого свободный рынок как раз таки сдерживает образование монополий своей естественной саморегуляцией.
Так к примеру возьмем индустрию комиксов, в которых долгое время DC и Марвел были единственными значимыми игроками на рынке. Они имели монополию на мейнстрим рынок комиксов. Но теперь они слишком зажрались и решили, что им все можно, и потому они начали пихать в свои комиксы лефтистскую пропаганду, увольнять своих старых авторов в замен новых неопытных идейных "либералов" из разряда "людей цвета", где идеология ценится больше чем талант. К чему это привело? К падению качества комиксов, и как следствие - низкие продажи. Они несут финансовые потери и их бизнес теперь понемногу уменьшаются. А в ответ им был создан #comicsgate основанный ветеранами индустрии и новыми талантливыми авторами, которые продвигают друг друга через свои социальные платформы и собирают финансирование своих комиксов через краудфандинг на индигого. И их популярность и влияние растут! Вот так вот простые "винтики системы" и "жалкие крестьяне" успешно послали нафиг две больших корпорации, которые думали, что держат всю индустрию в своем кулаке. И все это благодаря относительно свободному рынку, рыночной экономике и капитализму. Капитализм при свободном рынке дает огромную власть над своей судьбой каждому индивидууму, эту власть нужно лишь осознать и реализовать. Никто за тебя этого не сделает, но никто и не помешает тебе это сделать самому. Ты и только ты определяешь как тебе жить.

Последний раз редактировалось another Jade; 04.11.2019 в 14:14.
another Jade вне форума  
Ответить с цитированием