Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2009, 00:14   #56
Игрок
 
Аватар для Sir Kash
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 643
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Объясните же мне, каким образом эти вещи можно трактовать в пользу или критику любой религии, если они проистекают из самого опыта человека?
Нет, о неуважении старших речи вообще не идёт. Слова поближе узки и слишком часто переходят в крайность.

Мысль эта о том, что выбирать своего Бога человек должен с мудростью - а какая может быть мудрость в нежном возрасте? В результате получается, что ребёнок выбирает веру невольно, и в этом, так сказать, рабстве живёт до конца своей жизни, как бы страшно и дико это ни звучало.

Вот пример - я сейчас говорю такие вещи, сравниваю религию с рабством, при этом сам являюсь крещённым. Знаете как мне это тяжело даётся - быть, по сути, предателем своего Бога? Вот об этом и речь.

У того же Ошо, кстати, есть хорошее сравнение - родитель - это лук, а дети - стрелы.

Сейчас, зная всё это не понаслышке, родители за любое неповиновение своего дитя идут к психологам (которые, в 80% оказываются, простите, идиотами и ненавязчиво предлагают второй вариант - диплом Педагог-психолог получить просто) или просто напросто избивают (я это, если что, не о ситуации в своей семье говорю - исключительно сторонний опыт). В итоге получается безвольное нечто или агрессивное нечто. Но не полноценный человек. Или, если хотите - не разумный человек.

Дальше цитату, с вашего позволения:

"Радуйтесь, когда ваш ребёнок начинает удаляться от вас, когда он становиться самостоятельным. Будьте счастливы, что он не послушный идиот. Кроме идиотов, никто не бывает послушными.

Разум - это восстание. Будте счастливы и благословляйте ребёнка, которому вы дали рождение к мятежному духу. Это должно быть вашей гордостью, а стало человеческой тревогой."

Не потому ли у нас нет своих Иисуса и Будды, потому что мы не даём возможности им родится, намертво застряв в прошлом?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ну можно не ругаться, а обменяться мнениями и видением вопроса, чем и обогатиться
Можно, но зачастую сложно - тема очень болезненная.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Считать эту притчу поводом для преследований, размышлений или откровением?
Скорее для размышлений. Для поиска себя для себя, а не какой нибудь общечеловеческой истины (что уже само по себе звучит пошло и как бы говорит о том, что подобные поиски сродни составления завещания вилами на воде - без особого толку и никому, в общем-то, не нужно).

Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Также своя наука, своя мораль и так далее. То-то прогресс ускорится.
Qer в своём репертуаре =)
__________________
Для тех, кому нужны друзья - http://priuteko.ru/blog

Последний раз редактировалось Sir Kash; 20.11.2009 в 00:18.
Sir Kash вне форума  
Ответить с цитированием