Тема: The Inquisitor
Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2024, 18:31   #11
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,553
Репутация: 2604 [+/-]
Приближение к финалу серьёзно испортило хоть какие-то положительные впечатления. Видимо, плохо отшлифовали заключительные уровни. Зато можно первые два часа сыграть, если проникнешься игрой - то деньги возвращать не станешь )

Игра иногда падает в систему. Бывает неприятно заново смотреть катсцены и заново бежать от одной до другой локации из-за этого. Хорошо, что пробелом можно проскакивать диалоги и быстрее завершать катсцену.

Во-вторых, я не пойму почему у меня развитие событий отличается от того, что я видел на ютубе в прохождении какого-то игрока. Переигрывать всё для выяснения различий затруднительно и уж точно не при такой организации сохранений.

По сути инквизитор Мортимер вместо поисков вампира оказывается втянут в какие-то другие дела в городе Кенигштайн. Мы выясним, что тут орудуют две фракции - Культ и Шабаш. Каждая фракция охотится за артефактами с казни Христа - кинжал (пугио), меч (гладиус) и копье Лонгина. В зависимости от некоторых действий игрока, нам представится случай поговорить с представителями фракции и получить от них приглашение присоединиться к ним. Гордый отказ прямо в лицо врагу награждается ачивкой Вот я ранее уже жаловался, что у меня почему-то не было реплики с отказом Культу, хотя я делал как в видео игрока было показано. Глюк игры?..

Потом я столкнулся со сломавшимся скриптом. Разгадываешь загадку и должна открыться потайная дверь. У меня ноль реакции, причем опять же, сравнивая с видео - я делал так же. Однако, тут помогла перезагрузка игры. Во второй раз повторил разгадку головоломки и сработала катсцена, в которой Мортимер комментирует: "Сезам, откройся" и показывают открывающуюся дверь. Эту проблему хоть одолеть удалось.

Дальше был бой с боссом на арене. Ладно, удалось победить. Поболтали с персонажами и побежали в другую локацию... Здесь у меня игра стала чаще падать в систему. Причем игра не делает сохранения хотя бы после того, как я покинул место победы над боссом. Приходится повторно уходить оттуда, прощелкивать диалоги , и бежать в другую локацию. Оскомину набивает.

В очередной локации смотрим сценку и игра предлагает нам выбор. Злодей отправился в Иной мир, чтобы совершить там нехорошее дело. В подчинении злодея находится падший ангел. Он предлагает убить тело злодея и говорит, что мешать не будет, ведь злодей не приказал ангелу защищать его. Проблема в том, что злодей не в своем теле - он захватил тело невинной женщины. Я хотел попробовать более хороший поступок и выбрал "не убивать": интересно было, что случится?.. А случилось плохое (правда субтитров не было, я поэтому не совсем понял в чем дело). Но Мортимера задушила невидимая сила. после этого пошли финальные титры и мне написали сообщение "Спасибо за игру!"

Подозреваю, что я открыл фальшивую концовку наподобие того, как в S.T.A.L.K.E.R. было. Жалко, что за это не предусмторена ачивка.

После этого я переиграл (опять пришлось загружать сохранение с арены с боссом и тратить время на беготню оттуда до другой локации ... рррр.... ). Как и следовало ожидать, если мы убиваем женщину и разрываем контроль злодея над падшим ангелом, то этот ангел станет нашим врагом и нападёт на Мортимера.

Он затаскивает протагониста в Потусторонний мир туда, где Мортимер ещё не был. Инквизитор подумал сначала, что это ад, но падший ангел заявил, что ещё только преддверие преисподней. В общем, предстоит битва на новой арене. Этот босс летает и стреляет, что невыгодно отличает его от предыдущих противников. Более того - изначально шкала его здоровья заблокирована и окрашена серым/серебряным цветом, мы не можем его повредить. Легко догадаться, что на арене есть объекты, которые надо уничтожать. Это какие-то четырех левитирующих куба.

После уничтожения первого из них, падший ангел начнёт призывать на арену помощников - Порождения Тьмы, уже знакомые нам гуманоиды. После уничтожения третьего куба, падший ангел будет атаковать Мортимера огненными столпами... Наконец, после уничтожения четвертого куба у него шкала здоровья меняет цвет на красный и значит его можно атаковать и поранить. Но к этому времени я уже потратил свои лечилки и подыхаю.

Вообще, на мой взгляд, разработчики сделали фатальную ошибку для приключенческой игры выбрать в качестве финального аккорда - сражения с боссами. Это не говоря о кривизне механике их боевой системы. В случае с битвой с падшим ангелом мне видится более справедливой такая организация поединка: уничтожение каждого куба отнимет 25% здоровья у босса. Учитывая, что он атакует, стреляет, насылает на нас рядовых врагов и поджигает потом огненными столпами - это уже достаточное испытание для игрока сохранить жизнь герою и уничтожить каждый куб. Тогда бы уничтожение четвертого куба отнимало последнюю четверть здоровья босса - ура, победа!

Это было бы в духе игры с решением загадок и детективом.

Если авторы ещё поправят что-то патчами, то попробую потом вернуться и добить до финала оставшийся огрызок.

Mars: War Logs и другие игры студии Spiders по сравнению с этим - шикарные.
А ведь мне вначале казалось, что The Inquisitor можно будет сравнить с ними. Есть тут приятные детали. Например, мы бегаем по городу и иногда встречаем ситуации, в которых можем выполнять несложное поручение. То защитить слепых монахов от хулиганов (это происходит только в виде диалога, даже драться не придётся), то помогаем найти одного из потерявшихся слепых монахов (он упал в колодец). Мелкие детали, за которые в этой игре нет награды - это же не ролевая игра, которая награждала опытом и ростом уровня. Зато это приносит разнообразие прогулкам по городу, он не ощущается статичным, ты видишь, что тут всё время что-то случается (не только по сюжету).
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием