Тема: The Inquisitor
Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2024, 20:46   #4
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,549
Репутация: 2604 [+/-]
Так как в основе игрового мира лежит творчество писателя Яцека Пекары, то я заранее делаю оговорку, что не всё придумали сами разработчики.

На первый взгляд можно принять здешний мир за Европу 16 века. Поэтому в таких основных деталях фантастического нет. Можно было подумать, что геймплей будет похож на детективы, только тут в роли инквизитора расследовать всякие происшествия.

Однако, вскоре такие детали появляются. У нас есть своё ведьмачье чутье (здесь оно обосновано молитвой), так же как ведьмачье чутье - оно позволяет инквизитору выделять какие-то объекты на локации, обнаруживать следы на земле или преследовать цель по запаху. Все эти метки появляются не одновременно, а по ситуации.

Я думал, что после сбора улик потом будет какая-то дедукция: их сопоставление и вердикты, как в играх про Шерлока Холмса делали, например. Но нет. У нас есть переход в Иной Мир - фантастическое духовное измерение (или даже астральное?). Там мы словно бы собираем призраки прошлого и получаем возможность увидеть происшествие. Поэтому инквизиторов тут боятся: они докопаются до истины и скажут, кто лгал. Иной Мир как в игре Murdered: Soul Suspect содержит опасности. Некий Мрак и его порождения. С гуманоидными формами Мрака можно подраться и забороть мечом (боевка тут не хитрая: уворачиваться от ударов, блокировать их или самому наносить быстрые или сильные удары). А летающие спруты (как в "Матрице"!) противны тем, что прочесывают землю красным лучом зрения. От них надо под козырьками прятаться, чтобы здоровье не потерять. И цель прогулок в Ином Мире: мы начинаем как бы на центральном острове с пустыми пьедесталами. С этого острова надо посетить другие острова, минуя опасности собрать там артефакты и вернуться обратно, чтобы увидеть картину события.

Эта механика, на мой взгляд, не очень удачная.

А прогулки в мире живых пока больше напоминают приключения: болтаем, иногда реплики выбираем, выполняем несложные квесты.

Инквизитор прибыл искать вампира. В этом мире, похоже, нечисть существовала взаправду. Но сейчас считается. что с вампирами покончили и очень удивляются. что Небесная Канцелярия отправила в этот город инквизитора по такому делу. Но пока интрига с вампиром откладывается на потом: главного героя отвлекают на кучу других событий, которые, возможно, тоже будут как-то связаны с вампиром.

Никакого инвентаря нет, прокачки персонажа тоже нет. Хотя некоторые возможности открывают в ходе прохождения, сопровождая их подсказками обучения. У нас есть дневник, в котором записаны текущие задания, есть информация о персонажах, информация о найденных уликах и обычные дневниковые записи. А вот карты я не видел. Ориентироваться пока неудобно.

Некоторое любопытство приключение вызывает, Попадалось немного глюков, например модели говорящих детей исказились. В подземелье дают подсказку, включить молитву чтобы получить указатель к выходу, но у меня эта функция не срабатывает (в других случаях та же комбинация работает). Надеюсь. что скорый патч поправит какие-то баги.

Последний раз редактировалось Текстоплёт; 07.02.2024 в 20:49.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием