Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2012, 11:22   #84
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Итак "Scooby-Doo! Mystery Incorporated", первые две серии. Не так уж и плохо. %)
Скрытый текст:
Первая серия начинается практически с места в карьер, без раскачки и теоретического введения. С другой стороны - осваиваешься достаточно быстро, т.к. персонажи и их типажи в общем-то знакомы. Хотя в данном случае мы видим несколько отличающуюся от классики трактовку. Сначала о хорошем: авторы сделали невозможное - Шэгги и Скуби Ду не раздражают! Я без понятия, как это им удалось - наверное стоит сказать спасибо за разумную умеренность в их ужимках и за то, что комедийные сценки теперь заметно равномерней распределены между персонажами. С другой стороны, остальные персонажи как будто чуточку поглупели и стали чуть более... стереотипными. Скажем, Фред настолько помешан на ловушках, что замечает мало что ещё вокруг себя, а Велма теперь с настойчивостью парового катка "подбивает клинья" к Шэгги. Увы, персонажи пока что как-то не стремятся расти над этими образами, разве что Шэгги во второй части порадовал внезапным проявлением... ну, мужества, да. Это довольно непривычное зрелище.

Кстати о зрелищах. Эх, знали, засранцы, чем можно меня подкупить - выглядят персонажи действительно в хорошем смысле олд-скульно. Задники чуть более современно оформленны и, если честно, тут есть небольшой контраст временами. Не скажу, что мне не понравилось такое сочетание, но если в первой серии это не напрягало, то во второй уже местами чувствовалось - есть некое ощущение неестественной вписанности персонажей в окружение, что не очень хорошо. Дизайн монстров вполне ok, хотя совершенно не чувствуется, что на самом деле это костюмы (в чём заключается основная фишка сериала). Есть огрехи в анимации и постановке сцен, но если не обладаете намётанным взглядом, то вряд ли обратите на это внимание.

Вообще традиционность сериала - это его ахиллесова пята. Все эти расследования по единой схеме "монстры оказываются переодетыми людьми" смотрится слишком уж в канве старых приключений. Да и сюжетных дыр хватает: скажем, в первой серии рабочие в канализации попадают в своеобразные коконы (которые на самом деле что-то вроде новой съестной гадости, что продают в соседней забегаловки) - потом злоумышленника разоблачают и... всё. О судьбе этих рабочих ничего не говорится даже мельком! Они погибли? Они действительно находились в "дегидратическом стазисе"? Что с ними вообще произошло? Может быть я и упустил какую-то одну короткую реплику, но можно было бы это как-то прояснить. :\ При этом темп серий довольно заметно варьируется - это можно заметить уже по первым двум сериям, первая из которых вышла заметно динамичней.

Если говорить о диалоговой составляющей и игре актёров, то тут всё весьма неплохо (кроме явно не на возраст своего персонажа звучащего Фреда, но это дань традиции) - немножко мимо цели уходят реплики местного шерифа, но основная команда играет отлично. 2-3 удачные шутки за серию стабильно набираются, причём это по большей части довольно уместный подростковый юмор (типа журнала "Иллюстрированные ловушки" в доме Фреда, с которым разыгрывается сценка-породия "я смотрю его ради статей"). Повторюсь, кое-что уходит мимо цели, но сравнению с ранними поколениями, где всё сводилось к "Шэгги и Скуб любят пожрать", тут всё заметно тоньше и остроумней. Диалог рабочих в канализации вообще на 10 из 10. %D Музычка понравилась, но больше играет где-то там на фоне, создавая правильное настроение для сцены. Пожалуй это даже хорошо. Отсылки и цитаты присутствуют (аллигатор-версия "Американской готики" позабавила - сразу вспомнилась схожая вариация из поняш), местами даже слишком навязчиво.

В целом - это довольно неплохой сериал, но как со своими родовыми болезнями (общая предсказуемость и наивность), так и с парочкой новоприобретённых (несколько странноватая трактовка персонажей в первую очередь + я не очень уверен насчёт намечающегося единого сюжета). Это точно не лучший сериал на CN, и не "10 из 10", но довольно приятный реверанс в сторону классики, который на голову превосходит, например, киноверсию. Никаких шуток про пердёж, никаких рыганий, никакого пидерастичного Фреда... Приходится мириться с мультяшными условностями (моментальная аллергия у Дафны на искусственную кожу - WTF?), но бывало и хуже. Так что да, пожалуй мне нравится этот сериал и я буду его и дальше смотреть, но уже после двух серий чувствуется вся его шаблонность и предсказуемость.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием