Тема: Stellaris
Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2020, 01:19   #1410
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,551
Репутация: 1955 [+/-]
Дневник разработчиков Stellaris №188 — Портреты некроидов и творческий процесс
Скрытый текст:
Всем привет!

Меня зовут Фредрик Толл, и я ведущий художник Stellaris. На этой неделе мы рассмотрим процесс работы над портретами, добавляемыми в наборе рас некроидов.

Поиск идей

Как и при работе над кораблями, мы начали с поиска ориентиров, источников вдохновения. Мы собрали всё, что более-менее вписывается в выбранную тематику. Тут у нас и венецианские маски, и египетские мумии, и мексиканская раскраска на день мёртвых, призраки, вознёсшиеся энергетические существа, вампиры, тёмные эльфы и, конечно же, черепа. Мы стремимся найти как можно больше различных идей.
Когда нам кажется, что собрано достаточно, мы изучаем находки, обсуждаем и складываем вместе те из них, которые хорошо сочетаются между собой и могут лечь в основу идеи для расы. Мы хотим, чтобы расы как можно сильнее отличались друг от друга, и пытаемся воплотить как можно больше различных фантазий игроков.

Чтобы добавить идеям глубины, мы пытаемся придумать для них происхождение и подробнее объяснить, кто они. Подробности не важны, нужен лишь контекст и небольшие детали, которые помогу художникам рисовать портреты, исходя из истории.

История может выглядеть как-нибудь так:

«Раса живёт в полностью герметичных костюмах без возможности покинуть их. Благодаря прозрачному шлему вы можете увидеть жуткую версию того, чем они когда-то были».
«Инопланетяне поддерживают свою жизнь при помощи генетических манипуляций. Клетки больше не умирают,а продолжают делиться. Тело растёт бесконтрольно и выглядит, как уродливый мутант».

Развитие идей

Итак, когда мы выбрали около 15 идей, мы начинаем делать наброски. В зависимости от художника, самые первые работы могут быть либо просто грубыми набросками, либо с тенями. Мы всегда создаём не меньше 3-4 вариантов каждого портрета, прежде чем переходить к следующему этапу работы.

Вот несколько примеров ранних набросков.





После этапов с набросками, мы делаем практически то же самое, что и при создании кораблей. Начинаем с грубых набросков идей, чтобы определить желаемое направление. Затем мы выбираем один, с наибольшим, на наш взгляд, потенциалом, немного дорабатываем и пробуем другие варианты и позы. И когда нас всё устраивает, пробуем раскрасить и посмотреть, какие оттенки мы можем применить.

Вот, как это всё выглядит на примере упомянутого ранее инопланетянина с продолжительной жизнью засчёт генетических изменений.

Грубые наброски



Варианты и улучшение



Визуализация



Варианты цветов



3D-персонажи

Несмотря на то, что персонажи создаются в 2D и выглядят так же в игре, технически они реализуются при помощи программы для работы с 3D. Для этого персонажа нужно поделить на слои. Так что до проработки всех деталей мы сразу делим их на нужные нам части. Может быть несколько слоёв с щупальцами, глазами, руками и т.д. — всё, что двигается, должно быть на отдельном слое. Благодаря разделению персонажа заранее, аниматор может начать настраивать части уже на ранних этапах, а 2D-художник может продолжать работать над деталями. Это также позволяет нам довольно быстро обнаружить любые возможные проблемы с персонажем.

Текстура персонажа



Персонаж в 3D в перспективе



Пример того, как персонаж выглядит в Maya — всё настроено и закончено.

И как только мы заканчиваем с цветами и делением на слои, мы переходим к окончательной визуализации. Здесь-то и приходится проделать больше всего работы, чтобы персонаж казался трёхмерным, а материалы выглядели настоящими.



Нас этой неделе у нас всё. На следующей мы выпустим список изменений, который вы могли видеть ранее в наших социальных сетях.

Следите за новостями — скоро мы покажем ещё несколько портретов.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием