Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2020, 22:23   #16274
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лорд сеа Посмотреть сообщение
В качестве видеокарты планирую взять RTX 3070. Стоит ли брать какого-то конкретного производителя или можно выбрать у кого дешевле?
Среди процов присматриваюсь к AMD Ryzen 3700x.
Хочу взять 32гб ОЗУ (комплектом 2 по 16). Читал, что райзену оптимально 3,2 ГГц. Что-то типо Patriot Viper Steel DDR4-3200 32GB и HyperX Fury HX432C16FB3K2/32 кажутся неплохими вариантами.
Нужен совет по выбору кулера, материнки, ОЗУ и блока питания.
Для материнки хотелось бы иметь возможность в ближайший год воткнуть SSD Pcie4, чтобы не отставать от SSD консолек по скорости)
Если так, то тебе нужна материнка на В550 или Х570 чипсете, у всех остальных нет pcie4. Я бы порекомендовал на восьмиядерник взять минимум MSI B550-A PRO или MSI MAG B550M BAZOOKA. Из охлаждения в ситилинке можно взять разве что перформу или красную шляпу, у которых по крайней мере подошва, а не прямой контакт. Но подошвы могут быть кривыми, что для охлаждения райзенов плохо. Реально хороший вариант GELID Sirocco, - у него подошвы ровные и мощность отличная, но цену за него сейчас заломили. Примерно за столько же можно найти Scythe Mugen MAX, он помощнее даже, но по ровности основания как повезёт. Память для 3700Х можно смело брать с частотами 3600, вопрос оптимальности таймингов. А частота 3200 это уже минимум для покупки под него. Главное не брать с чипами от nanya и spectek, - если по отзывам такие попадаются в плашках, то лучше обойти стороной.
Что касается блоков питания, то к их качеству требования со стороны видеокарт всё время растёт. Не только к базовой мощности, но и стабильности выдаваемых напряжений, пульсациям, выдаваемой силе тока при потреблении по 12В. Свежие амперы не исключение, - для 3070 нужен очень хороший блок. По мощности блок на честных 650Вт должен прокатывать, но я не уверен что его хватит для карт от партнёров с заводским разгоном, да и на будущее я бы уже брал хотя бы на 700. Из самых дешевых я бы смотрел на вот такие варианты:

be quiet! PURE POWER 11-CM 700W Gold BN299
Deepcool Quanta DQ750-M-V2L 750W GOLD
Super Flower Leadex Silver 750W ATX Silver SF-750F14MT

Из подороже такие:
Seasonic FOCUS GX-750
be quiet! Straight Power 11 750 Вт ATX BN283
Super Flower Leadex II SF-750F14EG 750W ATX Gold

Рекомендовать что-то дешевле не буду, ибо редкий дешевый блок может выдать заявленную мощность, даже когда вентилятор орёт на максимальных оборотах, а провода начинают плавиться. По пульсациям у дешевых серий тоже всё так себе, даже у бикваета, а это может оказывать крайне влияние на протяжении всего срока службы, поскольку цепи питания у карт нежные, а чипы памяти и самого видеоядра разогнаны, - можно получить адскую нестабильность с вылетами и фризами/артефактами под нагрузкой, причём почему так случается будет не ясно.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием