Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2010, 21:35   #6
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Позвольте, милейший! Если бы "Мор" включал в себя более одного города, то гении разработчиков явно сделали бы населенные пункты разными. Если сравнить тот же Анвил с провинциальным городком из моей подзащитной игры, первый проиграет начисто, потому как в Oblivion'е каждый населенный пункт уникален только в глобальном смысле, а внутри себя однообразен и одинаков. Еще раз повторю: мир "Мора" замкнут сам в себе, он является цельным организмом, потому не может быть разнообразным в рамках самого себя, как не могут сильно отличаться друг от друга человеческие ребра.
Соглашусь, что "Мор" не такой яркий и красочный, однако вся эта унылая мутность играет на атмосферу. Игрок буквально ощущает в своих легких тяжелый воздух степей, слышит терпкий запах твирина, чувствует безысходность и праздность всем телом. Бесконечная степь в дымке тумана повергает игрока в куда больший шок, апатию, чем может радовать глаз очередной зелененький луг под Имперским городом, а сила эмоции порой играет роль важнее ее направленности.
Да, "Мор" устарел технологически еще до выхода, но кто сегодня в здравом уме будет смотреть на количество полигонов и прочие технические характеристики? Куда важнее сегодня атмосфера, которая создается имеющимися ресурсами игрового движка. И здесь, к сожалению или к счастью, при наличии куда меньших ресурсов, создателям "Мора" удалось создать куда более неповторимую и цепляющую за душу картинку. Но... Cuique suum, как ни прискорбно мне признавать.
Однако, хотел бы заострить внимание на теме персонажей и их виртуальных воплощениях. В частности, на портретах. Они ни в коем разе не являются контрастом - напротив, они указывают на то, что за каждым виртуальным болванчиком стоит реальный актер, как кукловод в тени за марионеткой. Кроме того, когда мы беседуем с каким-нибудь прохожим на улице, то видим, что актера-то за ним и нет, что это просто кукла, без характера и роли, декорация. Сделанные же с высочайшим художественным талантом фотопортреты Приближенных лишь усиливают общий эффект произведения "Мор. Утопия" и лишний раз напоминают, что перед нами - лишь сцена, а мы - лишь актеры.
При этом, подчеркивая уникальность персонажей в "Море", я пока ни разу не упомянул о ее отсутствии в Oblivion'е. Думаю, время настало. Невозможно спорить с тем, что в четвертой части TES персонажи одинаковы на вид. Да, у них разная одежда, разные черты лица... Но выглядят и ведут они себя, как нумера из книги Замятина "Мы". Не спасают ни разноцветные штаны, ни по-разному расставленные глаза - уникальных на вид персонажей просто нет (а если и есть, то крайне мало), ничто не подчеркивает их уникальность, не выделяет из толпы. В "Море" есть хотя бы узнаваемые типажи обычных прохожих: пьяницы, заводские работяги, аристократы, и т.д., и т.п., которые узнаются издалека, что вводит хоть какое-то разнообразие в визуальный ряд.

Ну да ладно. С этим аспектом можно покончить, насколько мне думается. И так понятно, что картинка Oblivion'а технологичнее, милее и приятнее, а визуальное оформление "Мора" слабовато для своего времени, но отлично играет на атмосферу игры. Вот об атмосфере и поговорим.
В "Мор" погружаешься с головой. Вот ты идешь по улице от дома Евы Ян, только прибыв в город: словно издалека звучат фольклорные степные мотивы словно бы под ритм секундной стрелки на часах, бледно-грязная дымка тумана вдалеке манит, заставляет шагать вперед, в неизвестность, сквозь пролетающие мимо осенние листья. Проходит пара дней, и вы уже в зараженном квартале, ночью: зеленоватый воздух будто смердит, отовсюду - стоны умирающих, плач страдающих детей, по кирпичным стенам сочится с характерным звуком непонятная плесень, смерть - везде; вы пересекаете улицу, со страхом отбегая от безнадежных больных, высматриваете в окуляр скопления заразы - только бы не заразиться, только бы не заразиться... Необыкновенному и жестокому миру "Мора" веришь, и это - самое главное для того, чтобы хорошо вжиться в роль.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ