Тема: Украина
Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2009, 09:29   #41
Игроман
 
Аватар для Doctor M
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Аусвенцим
Сообщений: 2,246
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от J-West Посмотреть сообщение
Я не знаю, в каком Львове вы были, но в моём этого нет.
Лично я во Львове не был ни разу - вышеописанное наблюднение о русскоязычных я получил от двоюродной сестры, которая родилсь и до сих пор живет во Львове.
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
что права русской культуры (точнее, её носителей)в стране всячески ущемляются, что тоже недопустимо
Скажем так, русскоязычные в украине имеют столько же прав, сколько и польскоязычные - т.е. они вольны говорить на любом языке, хоть на марсианском, и вести любую культурную деятельность на этом языке. При этом, конечно, русскоязычные ОБЯЗАНЫ знать государственный язык (что многие почему-то воспринимают как притеснение). В качестве примера: у меня в унивеситете была русскоязычная преподавательница по ТАУ, и она не могла три года защитить докторскую, потому как нибельмеса по-украински не понимала, а научные работы должны защищаться на государственном языке. В то же время в преподавании предмета ей никто не указывал, на ее язык, хотя украинский ей все-таки пришлось выучить - хотябы чтоб студентов понимать.
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Ну вот самый простой и распространённый довод: "Министерство образования издало приказ № 461, согласно которому преподавание основных предметов в русских школах переводится на украинский язык." Т.е. по сути в специальных школах, где учатся по большей части дети представителей одной культуры и превалирование этого языка над остальными очевидно (раз уж родители выбрали для ребёнка русскую школу, значит хотят, чтобы он учился русской культуре и в демократическом государстве имеют на то полное право), этот самый язык зачем-то заменяют на украинский.
Ты удивишься, но в румынских и венгерских школах, в изобилии разбросанных по Закарпатью занятия всегда велись на украинском языке, а при СССР - на русском. Так уж получилось, что изучая предмет "украинский язык" на том же уровне, что и английский ученик настолько же хорошо этим языком овладевает - т.е. в подавляющем большинстве случаев "ай эм он дути тудэй". Ты ведь не станешь говорить, что, скажем, якут, ни слова не понимающий по-русски - хорошее для государства РФ явление?
Цитата:
Сообщение от J-West Посмотреть сообщение
Беру Севастополь, как пример.
Я рад за тебя.
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
Можно факты или ссылки какие-нибудь?
Бери Севастополь в пример - уж там-то российская культураня экспансия работатет на полную катушку.
__________________
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь.
Doctor M вне форума  
Отправить сообщение для Doctor M с помощью ICQ