Тема: Искусство
Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2013, 12:58   #59
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
LamaDrama, Я самоустраняюсь от обсуждения понятия виртуала и формального сравнения игры с фильмом. Все свои доводы и доводы учёных этой области я привёл, можешь перечитывать на досуге.
Потому, остановимся на искусстве.
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Ага, ты ведь разделяешь мнение о том, что местожительство Бога в искусстве, и пока мифический создатель мира не будет показан, "искусство" воскликнуть нельзя. При этом приплетаешь науку и пытаешься заставить её сотрудничать с Богом, самостоятельно перестраивая схему научных данных под Божественное вмешательство.
Ну... да! =)
Научное познание не исключает познание религиозное. Это так, для справки.
И в искусстве, всё же, больше духовного, нежели научного.
Скрытый текст:
При нашей постановке вопроса между знанием и верой не существует той противоположности, которую обыкновенно предполагают, и задача совсем не в том заключается, чтобы взаимно ограничить области знания и веры, допустив их лишь в известной пропорции. Мы утверждаем беспредельность знания, беспредельность веры и полное отсутствие взаимного их ограничения. Религиозная философия видит, что противоположность знания и веры есть лишь аберрация слабого зрения. Религиозная истина - верховна, вера - подвиг отречения от благоразумной рассудочности, после которого постигается смысл всего. Но окончательная истина веры не упраздняет истины знания и долга познавать. Научное знание, как и вера, есть проникновение в реальную действительность, но частную, ограниченную; оно созерцает с места, с которого не всё видно и горизонты замкнуты. Утверждения научного знания - истины, но ложны его отрицания. Наука верно учит о законах природы, но ложно учит о невозможности чудесного, ложно отрицает иные миры. И в скромности знания - высшая гордость науки. Тот высший гносис, который который даёт нам вера, не отменяет истин науки как низших. Низших истин нет, все истины равны. Религиозный гносис лишь превращает частную научную истину в истину полную и ценную, в истину как путь жизни. Но гносис веры даётся внутренним подвигом самоотречения, который и допускаем к высшим реальностям. <...>
Бердяев Николай Александрович. Философия свободы.

Можешь задать этот вопрос в теме религии. Не здесь.
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Опять эта мантра. Хорошо, если игра - процесс, а процесс не искусство, то что делать с боевыми искусствами? Это ведь еще и материальная потребность самозащиты и возможности ведения боя.
У слова искусства есть ещё и значение - "мастерство". Кулинарное искусство, боевое искусство, киноискусство и др. Это всё не относится к обсуждаемому вопросу.
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
В системе координат, где искусством называется отрасль творческой художественной деятельности, несомненно да.

И без вопросов лучше существовать в ней, нежели искать Богов и сводить все к нелепым аналогиям.
Если бы такая система координат и существовала бы, то она была бы всего лишь мифом. Если отринуть все определения, всю науку и логику, и оценить фильм Уве Бола трезво, выяснится, что он никак не может являться произведением искусства.
Да, художественное произведение, но не искусство. Тогда и смысл слова пропадает, не считаешь? =)
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Я не могу отвечать за то, как ты воспринимаешь мои слова. Твое понимание отлично от того смысла, который я хочу вложить и вкладываю. Поэтому перестань прикрываться веками знаний, которые к тебе не относятся, и строй свою мысль исходя из законов формальной логики, без аналогий, чужих цитат и если привлекаешь научные знания, то не рви из них нужные фигурки, а бери систему целиком.
Понимаешь, одного только лишь твоего слова и понимания тут явно не достаточно. На этом принципе держится весь этот раздел, как и форумный, так и раздел познания. То что для тебя философия - на деле всего лишь получаемый опыт, но лучше подкреплять его знаниями прошлых поколений. Которые без сомнения куда ценнее твоей формальной логики.
Меня очень печалит факт, что приходится об этом говорить.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием