Тема: Искусство
Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2013, 18:07   #55
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Я имею право не говорить об искусстве, но при этом "вытаскивать кирпичи" из твоих теоретических конструкций.
Весь смысл спора в опровержении моих тезисов? Ну ладно... =)
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Искусство - творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Отрасль творческой художественной деятельности.
Смотри как можно обойтись без Бога.
Ха! Подсмотрел определение в шапке. Но уместить весь смысл искусства в одном этом предложении невозможно. Поэтому продолжай, дополняй своё определение.
Добавь контекст, подтекст, скрытые коннотации, осмысление. Искусство это всегда законченное высказывание, требующее созерцания и понимания.

Можно ещё много рассуждать о нём и каждое определение будет по своему верным. В том числе, "показать Бога в каждой вещи".

Почему нельзя ограничиться одним твоим определением? Потому что под него подпадает любое кино, любая литература и любая музыка. Ну кроме того, где реальность не воспроизводится.
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Компьютерные игры являются одной из драматических форм, а их интерактивность — это вопрос степени участия, но не формы. Поэтому, как и другие формы, компьютерная игра имеет пять ключевых элементов: стиль, фабула, герой, декорации и тема. Все хорошие игры должны обладать некоторым развлекательным потенциалом, и в большинстве их он основан на классических законах драмы. В 2011 году компьютерные игры были официально признаны правительством США и американским Национальным фондом отдельным видом искусства, наряду с театром, кино и т.п." Вот такая драма и Бога ты сюда зря приплел.
На самом деле, я ожидал этого аргумента в самом начале разговора. В итоге сам его приводил. Но, американцы... такие американцы. Это общество потребителей и взгляды у них в первую очередь потребительские. Британские учёные просто нервно курят в сторонке.

Наглядный пример - творчество Энди Уорхола (изображение в шапке). Он же рисовал бутылки с кока колой, памперсы и кучу иных предметов быта. Да - воспроизведение реальности, да - отрасль творческой художественной деятельности. Но искусство ли? Сильно сомневаюсь.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Сознание отключается, опыт применяется.

Сновидение - не виртуальная среда, это язык твоего подсознания, нулевая позиция восприятия. Если сознанию в полное мере присуща рефлексия, язык, его понятийные единицы и стремление все рационализировать, то бессознательно существует в более примитивной и хаотичной форме, оно есть сплав из твоей врожденной самости и пережитого опыта. Процесс погружения в виртуальную среду книг, фильмов и видео игр происходит исключительно при участие сознания.
Мне самому по пунктам пройтись?

• порожденность — виртуальная реальность всегда продуцируется активностью
какой-либо другой, внешней по отношению к ней, реальности;

Этот пункт ты путаешь с применением опыта. Твой мозг создаёт сновидения, возможно не полностью, но определённое участие не оспоримо. И опыт твой представляет собой только кирпичики для постройки. (Ты кажется сам это говорил, нет?) Так же сюда можно включить чувства. В этом заключается порождённость сновидений.
• актуальность — виртуальная реальность (ВР) существует актуально, только «здесь
и теперь», только пока активна порождающая ее реальность;

Смысл этого пункта заключается в том, что ВР остаётся таковой до тех пор, пока она является порождённой константной реальности. Исчезни реальный мир полностью (перестанет занимать позицию поражающей) - КИ или сон остануться единственной реальностью, т.е. станут новой константой.
• автономность — в виртуальной реальности свои время, пространство и законы
существования (для человека, находящегося в виртуальной реальности, нет внеположного
ей, то есть находящегося за ее пределами, прошлого или будущего);

Мне сложно объяснить это, но я не думаю что ты чего то не понимаешь. Роль времени во сне тебе известна.
• интерактивность — виртуальная реальность может взаимодействовать со всеми
другими реальностями, в том числе и с порождающей ее, как онтологически
независимая от них, обладающая своими, отличными от их, свойствами.

Свойства сна отличны от свойства реального мира. Думаю тут уместно выражение "летать во сне". Во сне ты ничему не удивляешься (этот участок мозга вообще отключён), во сне предметы и явление способны вызвать совершенно отличные от реального мира эмоции. (Например испугался того, чего в жизни не побоялся бы).

Как видишь, не важно является ли виртуал порождением измённого или отключенного сознания, не важно вообще наличия там какого либо сознания. Виртуал просто есть, просто существует в зависимости от порождающей её реальности.
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Истина в том, что её нет и к ней только стремится возможно. А все науки, за исключением одной, на истину плевать хотели. Но тут папа процитировал истину... надеюсь ему хоть на эпитафии это выбили.
Боюсь предположить, что эти выводы основываются на ассасинс криде %)
Прости, но мимо.
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Подавляющее число видео игр имеют отправную точку и финал. Отрезок определяется своей ограниченностью.
Причём у каждого этот отрезок совершенно разный, что никак не вяжется. 20-30 часов геймплея для среднего игрока, 40-100 часов для увлекающегося и 5 часов для фаст рана. Вот только каждый из них игру прошёл. Нельзя прослушать песню которая длится 10 минут, за 20 минут или за 3 минуты.
Перемотки и повторы не считаются, потому что в случае с игрой такие скачки во времени всегда нормальны.

Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Избавь плз разговор от этих пространных рассуждений, есть понятие идентификация, которое употребляется и в случае с видео игрой, и в случае с фильмом. У игры просто больше шансов повысить её степень.
Просто посмотри как много у этого понятия значений. И это только некоторая часть, я полагаю.
Вот только, мы говорим об отождествлении.
В чём разница?
Персонаж игры не может существовать без игрока. Никак, никогда и ни при каких условиях. В этом и заключается суть отождествления.
Персонаж фильма - независим от зрителя, но способен на оценку и восприятие.
Думай дважды, прежде чем написать ответ.

Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Какая из наука добавила в него игры, фильмы, книги?
Философия
Но только игры. Не фильмы и не книги.
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
А я отношу обоснование собственного мнения на домысле о мотивации ныне покойного человека к грязной риторике и бреду.
Домысел... моя полка с биографиями плачет кровавыми слезами.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!

Последний раз редактировалось Lateralus; 28.02.2013 в 18:10.
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием