Тема: Искусство
Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2013, 17:44   #45
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Стоящая лекция, рекомендуется к прослушиванию. Валерий Александрович Подорога, о философии литературы.
____________________________________________

Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Прости, но это – габариты дипломной работы.
Для того чтобы кратко охарактеризовать моё восприятие Мыслителя Огюста Родена, мне потребовалось несколько предложений. Да, я мог бы говорить о нём долго, находить всё новые смыслы и менять взгляды, но масштабов дипломной работы никто не требует. =)

Пожалуйста, спокойней относись к теме. Я понимаю что различия во взглядах порождают конфликтные ситуации (и у меня возможно тоже возникает ощущение, что я спорю с идиотом), но не переходи черту. Получай удовольствие.

Говорить и обсуждать искусство в этой теме разрешено хоть в масштабах научного исследования, главное чтобы у тебя было желание. Охарактеризуй "мгс" как произведение искусства. Дай ему свою духовную оценку.

Кстати, о знаках и символах. Не всякий знак способен стать символом. Лингвист XIX века Фердинанд де Соссюр предложил следующий пример: весы — знак, содержащий идею равновесия, а телега ее не содержит, поэтому весы могут быть символом справедливости, а телега — нет.

В культурном опыте каждого региона складывается интуитивно данный подход
к истолкованию значимых для нее символов. Один из самых очевидных примеров: черный цвет в европейской культуре — цвет траура, «черные дела» — это плохие дела и т. д. Но в китайской традиции цвет горя и траура — белый, который в привычных для нас представлениях имеет смысл чистоты и невинности, это — цвет подвенечного наряда.

Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Фильм так же стремится к тому, чтобы зритель отождествлял себя с героем и вследствие этого рождались сопереживания, включались зеркальные нейроны и т.д.
В чём это проявляется и какими методами этого достигают?
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Тебе была приведена объективная польза от видеоигр.
Вспомни моё высказывание - "картина скрывающая дыру в стене - всё равно предмет искусства". Если гт5 способен обучить человека вождению, то остается ли она тем чем является?
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Как необходимый процесс познавания, формат участия.
Код - цифровой язык, его игроку интерпретировать не надо, это бинарное содержание (технический аспект) переварит машина.
Не могу согласится. Материал скульптуры может влиять на оценку и восприятие, а может и не влиять, но всё это вопрос нашего понимания. Другое дело что "материал" игры всегда безучастен, а характер всегда обязателен. Искусство не обязано и не должно развлекать, оно вообще не ориентированно на это, хотя оно всё же способно. Но, вопрос стоит о первоначальной цели.
Первоначальная цель игры - развлечение, а значит и неотъемлемая. И верно ли тогда утверждение, что развлечение является таким же необходимым фактором при оценке игры как предмета искусства?

Если так, то что способно сообщить нам развлечение? Может - ничего?
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием