Тема: Искусство
Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2013, 16:30   #41
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
LamaDrama, Я прошу прощения что пропускаю некоторые потенциальные вопросы, просто во много мы уходим от темы.

Знаешь, ты принял очень выгодную позицию - "твой оппонент оперирует устаревшими взглядами и не способен понять все вехи современной игровой индустрии как нового вида искусства".
Так вот, я считаю тебе нужно расширить рамки своего восприятия и взглянуть на КИ в целом.

Ты зациклен на таких составляющих как сюжет и графика, хотя это не суть игры. Почему манипуляция? Потому что игрока подкупают хорошим сюжетом, красивой картинкой и интересной постановкой.

Сейчас будет текст, после прокомментирую твой ответ (но во избежание написания таких вот больших постов, в дальнейшем я буду кое что пропускать).

Скрытый текст:

В переживании виртуальных событий, к которым можно отнести и восприятие интерактивного продукта медиадизайна, значительную роль играет дологический, мифологический, слой сознания. Сейчас, в электронную эру распространения информации, мы становимся свидетелями восполнения некоторых утрат в способе передачи знаний, которые претерпела фольклорная культура при ее переходе к письменной, а затем и тиражированной форме коллективной памяти.

Однако в этих утверждениях содержится некоторая логическая неувязка: эпоха устного творчества, которому и соответствует мифологический тип мышления, характеризуется прежде всего анонимностью первоначального текста, а также этической и эстетической опорой на традицию, на прецедент. В то же время создатель сегодняшнего электронного дизайн-продукта, при всей интерактивности и незавершенности его, вовсе не скрывает своего авторства и, более того, стремится создать нечто выделяющее его на общем фоне, своеобычное и привлекающее внимание потенциального адресата. В том, собственно, и состоит его профессиональная задача.

Если же сосредоточиться на способе формирования изобразительного ряда, то проясняется и еще одно обстоятельство: создатели полноценной продукции медиадизайна, разумеется, всегда владеют современными компьютерными технологиями, почти всегда тонко используют разнообразные композиционные приемы, но далеко не во всех случаях обнаруживают владение академическими навыками живописи и рисования. Похоже, современный вид формирования и передачи информации, хотя его и нельзя «отлучить» от художественной культуры, может обходиться способностью выделять в массе уже существующих изображений нужные ему для решения поставленных задач, умело сочетать, обрабатывать их и на этой основе создавать оригинальные авторские композиции.

Итак, вот что отличает деятельность медиадизайнера как от традиционного народного творчества, так и от профессионального изобразительного искусства
в их привычном понимании:

• отсутствие анонимности, выраженное авторство;
• ориентация на новизну художественного высказывания;
• необязательность этапа академической художественной подготовки.

Так с чем же в опыте художественной практики можно его сопоставить? Особый пример мифологического мировосприятия, художественного воплощения мифопоэтической картины мира при сохранении авторства и притязаний на самобытность представляет собой творчество непрофессиональных (но и не относящихся к организованной художественной самодеятельности) живописцев. В отличие от иных видов искусства (таких, например, как классическое музыкальное исполнительство или балет), где непрофессионализм может выражаться только в виде подражательного любительства, в изобразительном искусстве произошло выявление самостоятельного качества непрофессионального творчества.

Художников-непрофессионалов, о которых идет речь, искусствоведы наделили множеством имен, они идентифицируются ими как:
• «народные живописцы»;
• «наивные художники»;
• «примитивисты»;
• «самобытники»;
• «надреалисты»;
• «воскресные художники»;
• «художники выходного дня»;
• «художники святого сердца»;
• «инситные (от "инсайт") художники».
Вся совокупность этих названий говорит:
• о способе их творчества — вне повседневных занятий;
• о его характере — вне художественных школ и течений.

Основываясь на высказываниях самих «наивных» художников, а также исследователей этого вида творчества, можно заключить, что в нем наблюдаются следующие аналогии с уже знакомыми нам особенностями виртуального события:
• Проявление автономности созидаемой виртуальной реальности, измененность
статуса личности автора с возникновением у него в гратуале ощущения могущества.
• Измененность статуса сознания автора, расширяющего сферу его творческой
деятельности и обостряющего интуицию и способность к прогнозированию.
• Проявление спонтанности виртуала, восприятие событий которого всегда неожиданно
и непредсказуемо, проявление независимости его от предварительных
логических умозаключений.
• Действие избыточности виртуальной реальности, в которой осуществимо даже
то, возможность чего в константной реальности равна нулю.
• Следствие непривыкаемости виртуала, ощущаемого всегда как яркий и уникальный
опыт.
• Отсутствие в виртуальной реальности привычной пространственной и темпоральной
(временной) непрерывности, прекращение действия закона причинности.
(Поясню: музыка и фильмы всегда имеют чёткие временные рамки)
• Тропичность мифопоэтического языка виртуала, выражающаяся, в частности,
приемом, называемым «синекдоха», когда вместо видового используется родовое
обозначение объекта. (Возможно, это также негативное, «вывернутое»,
выражение фрагментарности виртуала, поскольку та же синекдоха может представлять
целое через его эмоционально значимую часть.)
• Проявление объективированности виртуала — ощущения авторского «Я» как
объекта внешнего воздействия, измененность статуса воли, при которой деятельность
совершается как бы самопроизвольно.



Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Как глубоко зашли эти "исследователи" тебе не известно,
Т.е. актуальные научные труды ты ни во что не ставишь?
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
ты с обсуждаемым предметом незнаком абсолютно
Считаешь я не знаком с КИ?
Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
ты находишь в определении игры схожесть с употреблением наркотиков
Нет, я воспринимаю КИ как продукт цивилизации, бытовой предмет для использования, для досуга и развлечения. И нет, развлечение не синоним бесполезности, хотя пользы компьютерные игры не приносят. Ну разве только геймерский опыт.

А анализ обсуждаемого предмета невозможен без аналогий.

Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Как ты представляешь себе подобное в адрес интерпретации, где минимум общаются два человека, первый делится опытом, второй его потребляет по мере возможности.
А ты подумай. Если игрок погружается в КИ и ассоциирует себя с персонажем, что он будет интерпретировать? Естественно эмоции персонажа или персонажей. Процесс игры вызывает у тебя страх, радость, смущение, но это ведь заложенные природой фундаментальные чувства не связанные с мышлением, они не свидетельствуют о том что перед тобой предмет искусства.

Цитата:
Сообщение от LamaDrama Посмотреть сообщение
Может быть путем рефлексии осознаешь то, что сейчас ты уже играешь в игру, призом которой для тебя является экзистенциальный трофей, т.е. самоутверждение в собственной правоте, независимо от внешних факторов в лице встречных тебе мыслей.
Ты сейчас перевернул всё с ног наголову. Берн говорит об играх как о социальном элементе (о психологии человеческих взаимоотношений). Мы говорим о совершенно других вещах.

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Каким образом в КИ может быть зафиксирована и запрогромирована интерпретация? И почему она тогда не фиксируется в работах живописи, литературы, скульптуры и кинематографа? Возьмём Мыслителя Родена, почему это искусство?
Мыслитель невероятное произведение, в которого заложен смысл не только Огюстом Роденом, но и другими авторами. Никому не секрет что это образ творца, причём изначально он задумывался то ли Дантэ, то ли Вергилий в произведении того же Дантэ. Стоит так же обратить внимание что это отнюдь не самостоятельная скульптура, а часть экспозиции "Врата ада".
Это скульптура и в ней ощущается мощь материала, её массивность и выразительность отражает не только внешний вид но и внутренний характер. С ней у меня ассоциируется такие понятия как "задумчивость", "тяжёлая мысль", "гнёт", "знания", "божественность"...

Будь Мыслитель предметом живописи он бы производил совершенно иное впечатление, а если бы я смог увидеть её в живую...

Но это моя интерпретация. У каждого человека эта скульптура может быть частью его личного сюжета.

Компьютерная игра. Ассоциируя себя с персонажем ты принимаешь ту мораль что тебе дают. Вот, взять во внимание нового асасина. Там линейный сюжет, казалось бы нет никакого выбора. Но нет и выбора интерпретации. Ты не ты, ты - Дезмонд, или Коннор.
Или спек-опс (кстати не играл, нужно попробовать), там ведь тоже вполне естественный сюжет с одной интерпретацией.
Причём если я скажу что игра о том, что в нашем мире стало меньше Бога, на меня посмотрят как на идиота и покрутят пальцем у виска.

А как интерпретировать процесс игры? Т.е. для чего служит сам процесс, сам геймплей? Для понимания? Но понимание в искусстве это задача зрителя, разве не так?
Возможно у меня не вполне удачно получается выразить свою мысль. Но вот допустим Роден, сам факт того что это - скульптура, возводит восприятие её в совершенно особый уровень. "Ощущается мощь материала".

Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Подозреваю, что лет 90 назад ровно такие же слова звучали о кино.
А "Прибытие поезда" и не является произведением искусства, я считаю. =)
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
К чему это?
К тому что если убрать элемент необходимости играть в игру (фактически элемент развлечения, что является практическим применением), она перестанет быть тем чем является - игрой. Тогда и нечего говорить об игре как виде искусства.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Предмет? Ни одно из значений этого термина, к слову, не подходит. Я тебе выше писал о поиске и нахождении смыслов в ряде игр, ты намеренно игнорируешь все неудобные тебе факты?
Прости, я не понял.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!

Последний раз редактировалось Lateralus; 25.02.2013 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием