Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2016, 10:19   #5
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Может быть невероятно, но Чайна напоминает мне Вэнса, его тоже просто кайфово читать. Аналогично и с Вэнсом я еле одолел начало книги, привыкая к стилю, а потом внезапно проникся на все 90%. Причем в обоих случаях, я не помню, когда именно происходит этот поворотный момент. Просто читаешь, мучаешься, думаешь, на сколько строчек или даже абзацев можно перепрыгнуть безболезненно для общего понимания. И вдруг замечаешь, что уже с пару часов, как дело совсем застряло, но не потому что читать неохота, а наоборот – потому что читаешь с упоением каждую строчку.

Ответы:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Темы обсуждения:
1. Техногенная катастрофа Рельсоморья. Справедлив ли автор в гротескном образе последствий капиталистического уклада экономики? Способна ли безрассудная человеческая деятельность столь разительно изменить саму природу окружающего мира? Нужны ли пришельцы, чтобы заполнить Землю мусором, или мы справимся и сами? Придется ли будущим поколениям расплачиваться за нас и в прямом и в переносном смысле?
2. Теософия Рельсоморья. Почему народы, населяющие острова и странствующие по рельсам, нуждались в обожествлении сил, которые создали и поддерживают мир, в котором они обитают? Может ли стать наша настоящая история основой для мифологии будущих поколений? Бывало ли подобное в прошлом?

Вопросы к читателям:
1. Что в созданном Мьевилем мире вам показалось наиболее абсурдным и не додуманным? Что впечатлило?
2. Кому из героев вы симпатизировали?
3. К какому роду деятельности в Рельсоморье у вас наибольший интерес? Кротобои, сальважиры, пираты, военные, исследователи?
4. Есть ли у вас своя "философия"?
5. Как бы вы назвали свою мышь?
Темы:

1. Справедлив. Я переживаю за детей и детей их детей, что так и случится однажды. Люди перестанут быть людьми в поисках наживы и удовлетворения неуемной жадности, сколько наблюдаю, для "бизнесменов" человек уже не человек, а кусок мяса, способный платить. Подчиненные на работе – грязь под ногами. Некоторые директора частных предприятий, зао, ооо и прочего не хочется чтобы существовали. Чтобы не оставили потомства и не подавали пример. Дурной всегда заразителен, особенно если позволяет туповатой букашке стать повелителем фирмы. От духовных и семейных ценностей ничего не останется, вместо них осядут капиталистические идеалы – стремление заработать много денег и жить красиво, ничего не делая. Человеку вовсе не нужно больше, чем ему нужно.
Автор намеренно преувеличивает, то, что он описывает, это будет внутри человека – пустыня с червями-кротами-уродами.
Сами мы явно не справимся, потому что проблема же не только в капиталистах, это лишь часть, а еще бандиты, олигархи, продажные менты\чиновники\бюрократы\прогнившее звериное государство, соседние государства-идиоты и т.д.
Лично мне кажется, что человек не должен существовать Животные хотя бы слишком глупы, чтобы уничтожить природу и планету, а человек вполне может, при этом отравляя жизнь и себе подобным и животным, у нас тысячи лет опыта подгаживания ближнему и окружению.
С другой стороны, если инопланетяне внесут свои порядки, кто ж знает, как они устроены, справедливы ли они? Есть ли у них понимание совести, альтруизма, чувства долга и всего такого, без чего человек уже не человек, а монстр?
Будущие поколения уже расплачиваются. Мне хватает даже просто сравнить мой выпуск из школы, на два года старше и на два младше – и там и там есть друзья и знакомые, и разница как пропасть, хотя несомненно общие черты упадка есть повсеместно. То, что сейчас так много морального подросткового уродства прямая вина их родителей, которые по каким-либо причинам уже начали разлагаться, но прежде зачали ребенка, а это уводит проблему еще дальше в историю поколений.

2. Человек без веры довольно жалок. В жизни должен быть смысл и порядок, покой, религия помогает устаканить бытие в голове, возможно, прийти к пониманию. Конкретно если говорить об аборигенах и книге… то они просто глушат страх. Должно же быть объяснение всему.

Вопросы:

1. Хм. Да много чего. Ангелы, мосты из рельсов, дикари-банкиры. Другое дело, что все это служит своим целям независимо от того, как выглядит, а значит полностью компетентно.
Впечатлила лодка, собранная из вагона, как символ развития, энтузиазма, харизмы и ума - хорошее окончание романа.
И еще последний мост, где кончаются рельсы, прямо Биврёст!

2. Капитан Напхи – в голове сложился образ Эсдес из "Убийцы Акаме" ^__^
Но и в целом ее погоня за философией, хладнокровие и страсть в одном флаконе, трагическая утрата смысла жизни и последующее переосмысление всего – запомнилось.

3. Из перечисленного сальважиры и исследователи. Например, Сирокко хоть и показала себя в конце с меркантильной стороны, она приятный положительный персонаж, таким сальважиром я не против быть, копаться в останках, открывать что-то новое, играть в изящную игру торговли, помогать людям.
Исследование тоже почитаю очень достойным делом, и цели семьи Шроаков и их детей, это мирная деятельность, которая облагораживает окружающий мир во всех его проявлениях. Вот только как за счет этого прокормиться – хороший вопрос. Если за счет обучения других чему-либо, например, то без вариантов, это одна из лучших работ.

4. А то! Конечно, есть! Чудовище, за головой-трофеем которого я охочусь, зовут Лень. Оно владеет Одеяльной техникой, способной парализовать на целые сутки.
Эта тварь мешает мне всю жизнь, но однажды я ее прищучу. Просто еще не понял как, мне бы пару тройку капитанских факультетов, дабы глубже проникнуть в тайны и понимание собственной задачи.

5. Хабаси. Мрр.
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием