Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2012, 22:48   #17
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Update: прошел игру.
Про "собирательную механику" игры:
Скрытый текст:
Без лишних лирических отступлений спрошу, какой был смысл собирать войска, если все равно в результате Шепард умрет, а все остальные никак не помогут? Нет, у меня, конечно, было такое ощущение с начала игры, ибо понятно, что биовары выкинут что-нибудь необычное.И напрашивается еще кое-что. Какой был смысл жертвовать персонажами, дабы обеспечить себе лишние 300 поинтов в финальной битве? Исход будет один и тот-же

Про финального босса:
Скрытый текст:

Когда я увидел, как на меня свалили тучу тварей, я подумал, что это просто очередная волна, атакующая ракетницу. Но оказалось, что это и был ФИНАЛЬНЫЙ босс. Я, конечно, понимаю, что очень трудно придумать что-нибудь оригинальней полтиника топовых монстров и лазерной херотени, когда мир атакуют Риперы, но все же. Это - главный фейл в истории Биоварей. Слов нет просто. Причем, пройти этот ужас на сложности >=эксперт невозможно с первых двадцати раз, прокачанным до 55 уровня.

Про концовку и мои размышления:
Скрытый текст:

Концовка очень впечатлила. Только за нее можно поставить 10 баллов. Когда я попал в эту кровавую баню, побежали мурашки по спине. Причем постановка была на высшем уровне. Тут и медленная анимация ходьбы Шепарда, которая очень хорошо играет на чувстве ожидания игрока. Порадовал диалог с Призраком и немного адаптированной системе убеждения (черные полосы по экрану и действия капитана).
Дальше перед нами появляется "основное блюдо". Именно - маленький мальчик, которого мы видели в начале и на протяжении всей игры в клифф-хенгерах. Он ссылается на то, что он - Катализатор.
Я так и не понял его сущность. Это либо адаптация субъективной мысли самого Шепарда (он не мог воспринять это без визуализации). Либо просто Жнецы следили за капитаном и, опять же, сделали все это более доступным для его понимания. Либо же, самое очевидное - мальчик был чем-то высоким (вспомните его фразу - "Тебе не спасти нас").
Дальше идет разъяснение "уничтожения ради спасения". Вся суть была в амбициях самих органиков, которые стремились достичь вершины эволюции через синтетиков. А они наоборот прерывали развитие. "Творения всегда будут бастовать против их создателей". Жнецы же придумали выход - уничтожать органику на пред-идеальной стадии и сохранять самые примитивные на данный момент создания. Тут некий субъект, с которым разговаривал Шепард говорит, что, мол, ты - первый органик, который тут стоит и метод жатвы более неэффективен. Игроку предлагаются три варианта - контроль над Жнецами (Субъект сказал, что Шепард умрет, но будет нас контролировать, нежели Призрак). Я лично сразу откинул этот вариант, ибо смекнул, что у основателя Цербера было побольше харизмы, чем у солдата. И машины могли просто сделать с капитаном то же, что и с Призраком. Второй вариант - уничтожение всех синтетиков (деградация мира, уничтожение синтетиков, но сохранение всех живых персон). Данный вариант тоже показался мне неперспективным, т.к. разницы, в общем-то, между этим поступком и жатвой жнецов практически не будет. Только не будет шанса на то, что новая цивилизация не будет создавать синтетиков, ибо останутся все на своих местах.
Тут я начинаю думать, что все выборы глупы. Но тут приходит третий, последний вариант - синтез. Как мы знаем из курса информатики - это объединение двух понятий. В данном случае - органики и синтетики. Конечно, как сказал субъект, "это - вершина эволюции", и все равно все бы привело к этому. У эволюции все равно не может быть хорошего конца. Даже объединение живой и неживой природы не спасло бы. Ученые рано или поздно нашли бы способ отделить органику. Но что же поделать, другого выбора игроку не дано. Прыгаем в синий луч, дорога к которому украшена однотонным ковром.
После этого мы видим довольно позитивный ролик. Высаживаются Джефф и Сузи, а за ними выходит либо первый сопартиец, либо ЛИ (я так и не разобрался, ибо разницы между вышеприведенным понятиями в моем случае не было).

Про намек на продолжение:
Скрытый текст:
Я надеюсь, что биовары не настолько глупы, чтобы упускать шанс жестоко разграничить все три выбора. Понятно, что на всю их реализацию уйдет куда больше двух лет, но за то результат будет потрясающим. Но что нам суют? Шепард - просто легенда. И не факт, что все его решения имели место быть в будущем/прошлом/альтернативной реальности. Лучше бы им было опустить это недоразумение и не сливать такую возможность


Что касается несюжетной информации:
Графика - однозначно консольный слив. Выглядит хуже второй части. Не сделана хуже второй части, а именно выглядит. Ибо с приобретением таких масштабов в стиле третьего ГоВ, такая графика недопустима. По крайней мере, нужно было выжать все из древнего движка. Музыка, как я уже говорил, прекрасна. Диалоги на уровне, хоть и не поблескивают приятной вариативностью.

Графика и интерфейс: 7/10
Музыка и звуки : 10/10
Сюжет: 10/10
Геймплей: 8/10

Итоговая оценка: 9/10

P.s. - про недосказанность концовки. Трилогию надо завершать именно так. Пусть потом будут игры из этой вселенной, но
Скрытый текст:
с ГГ, ровно как и с окружением, за которое он держится, надо кончать. Иначе будущие игры будут обречены на фейл


Немного оффтоп, но прошу не удалять: есть секретная, хитропопая концовка, о которой говорится в руководстве пользователя. Надо во 2 части купить рыбок за 8 тысяч, переспать с Келли. Потом на цитадели забрать этих рыбок (в 3 части). Дальше пройти игру, а на терминале Лиары будет секретная информация.

Последний раз редактировалось Gextar; 08.03.2012 в 23:24.
Gextar вне форума  
Ответить с цитированием