Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2016, 10:26   #3
Мультиинструменталист

Пока не забыл, вот сразу – отличная завязка, давненько такого не встречал. Этот задвиг про пот сразу настраивает на нужный лад, с первых строк втыкаешь в тему.

Цитата:
Гнев стихий. Устоят ли "Кипарисы" под натиском природы или это лишь временное убежище для тех, кто может его себе позволить?
Этот вопрос можно трактовать и так: оптимист вы, батенька, или пессимист? Поскольку первое в моей конституции все же перевешивает, то и отвечу, что устоят)

Цитата:
Приспособится ли человечество к новым условиям на планете, и смогут ли приспособится индивидуалисты?
Человечество – почему нет? В свое время пришел ко мнению, что люди гораздо живучее крыс да прочих там тараканов, было бы желание жить. Насчет индивидуалистов не знаю – нет, наверное. Все же в эдакой жести одному никак.

Цитата:
Какие тенденции и события свидетельствуют в пользу того, что нас ждёт именно такое будущее? Правдоподобно ли описан мир, в котором живут герои Бачигалупи?
Не вникал особо в эту тему, если честно, но вот в той же Европе воду уже сейчас дико экономят, да. Так что тенденции вполне себе. Мир водяных ножей описан хорошо, как по мне, но, думается, в реале жести было бы на порядок больше.
Скрытый текст:

1. Кто из трёх центральных персонажей вам наиболее симпатичен и почему?
Все три понравились примерно одинаково, хороши. Но пальму первенства отдам, наверное, Марии, за финальный вброс, что коли уж мир изменился, жить по старому ужо нельзя.
(ну, и секс втроем, ммм, отлично выписан, один из самых сильных эпизодов книги, как по мне)

2. Что бы вы делали на месте Марии?
Да все то же, думается.

3. Надолго ли добытые бумаги решат проблему для Кэтрин Кейс? Решат ли?
А шут его знает, думается, не особо и надолго. Тут такие пертурбации, что начеку нужно быть каждый миг.

4. Чего в этой истории, на ваш взгляд, не хватает? Чего хотелось бы в больших количествах?
Мне в книгах Б. не хватает масштаба. Вот вроде он начинает, нагнетает, нагнетает, и… занавес. Так и здесь: первую половину книги я запихивал в себя с трудом, было скучновато, потом вродь раскочегарилось, но там и все, финита.

5. Хэппи-энд?
А як же! долго и счастливо, хе-хе. И втроем, лол, обязательно втроем!
(а, там же еще хромой… ну, хромого на фиг, чтоб не портил идиллию)

Смешанные от книги впечатления: вроде бы неплохо, но «Разрушитель кораблей» понравился мне больше. в РК и динамика круче, и послевкусие как-то послаще. Потому отсыплю семь очков.
Аэд вне форума