Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2015, 20:45   #21
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Под игровой атмосферой я подразумеваю то, что создаёт эффект погружения\присутствия; то, что отрывает наше внимание от окружающей реальности и фокусирует его на игре (при чём - автоматически, без особых усилий с нашей стороны). Фундаментом атмосферы я считаю звук: без него любая игра стаёт всего лишь набором быстро меняющихся картинок. И только звук оживляет их, превращая, собственно, в игровой мир. Но, звук - это только фундамент, а не всё здание игровой атмосферы. В общем, всё что есть в игре, так или иначе участвует в создании её атмосферы (даже стиль шрифтов интерфейса и менюшек).
Когда люди говорят про игровую атмосферу, то чаще всего они упоминают ужастики или триллеры. Мрачная неизвестность тёмных углов, из которых что-то рычит, несомненно создаёт плотную атмосферу. Но суть здесь не в самой неизвестности, а в том, что наше внимание прочно приковано к игре. Есть и другие способы привлечь внимание, но страх неизвестного - пока что лучший из них.
Взять, например, Operation Flashpoint: Cold War Crisis (тактический шутер) - в нём непревзойдённая атмосфера боевых действий - ты чувствуешь себя участником войны, а не локального боя, как в большинстве других боевиков. Высокий реализм игры делает выживание в бою очень сложным, а потому требует всего нашего внимания - как это может не быть атмосферным?
В общем, вот мой топ самых-самых атмосферок (ужастики не беру - они сами по себе атмосферные):
Скрытый текст:

1. S.T.A.L.K.E.R. (только первая часть - дальше атмосфера куда-то постепенно улетучилась).
2. F.E.A.R. (только первая часть - аналогично Сталкеру).
3. Мор: Утопия.
4. Arx Fatalis.
5. Thief: Deadly Shadows.
6. Metro 2033.
7. Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth (считается ужастиком, но мне так не показалось, поэтому заношу в топ).
8. Aliens versus Predator 2.
9. Operation Flashpoint: Cold War Crisis.
10. Hitman: Contracts.
11. Max Payne (только первая часть).
12. Mirror's Edge.

Последний раз редактировалось Segundo; 06.09.2015 в 00:23. Причина: Поправлен топ
Segundo вне форума  
Ответить с цитированием