Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 18:19   #55
Юзер
 
Аватар для Larleyt

 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 456
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Именно способность видеть полную гамму цветов света вкупе с другими анатомическими особенностями дала нам такое развитие и интеллектуально превосходство над другими видами.
Ну, вот с этим можно поспорить...
Скрытый текст:
Цитата:
Световосприятие — способность видеть свет из четырех различных источников. Пример этого в животном мире — рыба-зебра, которая может видеть свет красных, зеленых, синих, и ультрафиолетовых диапазонах светового спектра. Истинное световосприятие у людей встречается намного реже, однако, если верить Википедии, были зарегистрированы два возможных случая этого явления.

Обычные люди имеют три типа рецепторов, которые распознают свет в красном, зеленом и синем диапазоне светового спектра. Каждый рецептор может распознать приблизительно 100 оттенков цвета, а наш мозг пытается смешивать их, изменять их яркость, чтобы мы смогли заметить хотя бы часть из 1 миллиона различных оттенков, которыми раскрашен наш мир. Истинное световосприятие теоретически позволяет воспринимать 100 миллионов цветов.
+ вот эта интересная ссылка.

Всё это как бы намекает нам на то, что мы видим далеко не весь спект возможных цветов. Дак, если мы не можем увидеть даже некоторые оттенки цветов, то как мы можем быть уверены, что мы видим всё (в плане других спектров и т.д)?

P.S. Не по сабжу:
Скрытый текст:
Не знаю, откуда ты взял, что цветное зрение дало нам возможность стать теми, кто мы есть, но это не совсем так. Какая разница, сколько цветов ты видишь? Хоть в ч/б, как собака, главное - увидеть детали. Я где-то слышал, что развиться до такого уровня в большей степени нам дало возможность противоположное другим расположение больших пальцев на руках. (Ну и, конечно, большой умный мозг и т.д.) Именно эти пальцы позволили нам хватать, бросать и совершать множество действий, давших огромное преимущество над другими видами. Можно заметить, что очень у малого количества животных (обезьяны, например), расположение пальцев хотя бы отдаленно похоже на наше. И многие из них очень обучаемы.

Извиняюсь за обширное "не по сабжу", просто когда я захожу в такие темы, у меня появляется слишком много мыслей...
__________________
The stuff that dreams are made of_
Sam Spade_

Последний раз редактировалось Larleyt; 15.02.2012 в 00:57.
Larleyt вне форума  
Ответить с цитированием