Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2018, 23:10   #1037
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
и в свободное время делать пикчи на продажу, какие подводные?
Вот тут я пожалуй расскажу поподробнее, тк в свое время имел опыт так сказать сотрудничества с отечественными фотобанками "Лори" (который процветает и по ныне) и "Росфото" (который несколько лет назад загнулся, а сейчас вроде снова фунициклирует с новыми хозяевами). Если ты наивно полагаешь, что стоит тебе зарегистрироваться или заключить договор с фотобанком или фотостоком, то в твои карманы задорно позвякивая потекут тысячи рублей или другие суммы в иностранной валюте, то ты очень глубоко заблуждаешься.

Сначала тебе предстоит пройти первичный отбор, прислать в фотобанк свои лучшие фотографии, они их там рассмотрят и решат - сотрудничать с тобой или ну его нафиг. (по секрету скажу, что если ты пришлешь в качестве портфолио "пикчи" как выкладывал тут, то скорее всего тебя пошлют лесом). У каждого фотобанка свои критерии оценки фотографий, Лори довольно сильно придираются к качеству (не к художественности, а именно к качеству, типа много шумов, шевелека, недостаточно четкая фота и тп) и к композиции (запросто можно получить отказ в публикации фото с комментарием "неправильная композиция" - как будто они там что-то понимают в композиции!!!) и первичный отбор определяет какое количество фотографий ты сможешь загружать в последствии, если сразу у тебя приняли больше половины присланных фото, то допустим в неделю ты сможешь загружать десяток фото, если приняли треть, то штук пять или меньше, это чтобы такие горячие парни, витающие в фантазиях о халявных бабках не закакивали фотосток своими пикчами, снятыми в свободное от другого безделья время. Ну а в последствии если ты хорошо продаешься, то количество единовременно загружаемых фотографий тебе увеличат - все просто естественный отбор в действии.

У Росфото критерии были гораздо мягче - присылаешь им портфолио, они смотрят фото, если все ок, то заключают с тобой договор, настоящий на бумаге с кучей заковыристых слов и терминов подписями и в двух экземплярах. Дальше высылаешь им превьюшки фото, хоть по сотне за раз, они отбирают нужные и ты их загружаешь в фотобанк (тоже заметь берут не все подряд, хотя и гораздо больше чем на Лори).

Ну допустим все формальности позади, ты счастливый обладатель личного кабинета, договора, гордо именуешься автором и заливаешь свои картинки пачками... а продаж то и нет оО ты уже немного нервничаешь, тк по твоим скромным прикидкам к этому времени, ты давно должен был окупить камеру, выплатить кредит за новенькую иномарку и погасить ипотеку с тех миллионов, что стоят твои фотографии. Тут самое время (хотя надо было сделать это с самого начала) заглянуть в топ лист фотостока, там где гордо восседают на пачках баксов (тех самых баксов, что должны были давно уже лежать у тебя в кармане!!!) самые продаваемые авторы... и вот тут наступает тот самый момент, когда тебе приходится сравнить свои "пикчи" и их фотографии (да-да Фотографи, а не просто картинки с котиками, кустами, домами и ага пакетами на ветвях кустов). В основном в топах "продаваемых" авторов будут матерые профессионалы, для которых фотография это не просто пощелкать кнопкой, а это их профессия, основной заработок и вообще они этим живут уже много лет, ну типа как вот Петросяны всякие (не, не тот Петросян, что типа юморист, а который фотограф, ну думаю ты и так понял о ком я) и им подобные. Ну и вот как бы сравнив их фото с теми что своими, что ты считаешь фотографиями не трудно понять, что продается, а что нет.

И вот тебе повезло - первая продажа!!! Ты уже готовишься нажать кнопочку "вывести деньги", проверяешь достаточно ли резиновая твоя кредитка и влезут ли туда все эти муллиёны... и барабанная дробь!!! на твоем счету 50 рублей... не, не так - ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ!!! КАК??? ЧТО ЗА НАФИГ!!! рыдая в отчаянии, проклиная хакеров, укравших твое состояние, ты случайно открываешь страничку где указаны выплаты фотобанка автору... Да фотобанк берет себе половину, да не больше половины от полученной суммы, да еще и продает твои шедевры по каким-то смехотворным ценам, ну допустим картинка для веб публикации в качестве 400 пикселей по длинной стороне ну в лучшем случае может стоить рублей 100-200. К сожалению для билбордов, рекламы, календарей и тп, какое-нибудь издательство купит фотографии у профессионала, или даже наймет его чтобы сделал серию фото в едином стиле, а дилетантам вроде нас с тобой остается ниша для оформления всяких статеек в интернете, каких-нить фоновых рисуночков-текстурок и тп, что не требует большого разрешения, а соответственно и стоит копейки... хотя кто счас такое покупает, все просто скачивают то, что гугол найдет )))

Не стоит отчаиваться - можно продавать фото людей, отлично заходят для всяких социальных, оформительских, мотивирующих тем. Хотя тут тоже не все так гладко - чтобы продать фото человека на фотостоке, надо к этому фото приложить разрешение от модели на публикацию, возможно даже с копией ее документов удостоверяющих личность (кто поручится, что это не ты сам, негодяй такой, его написал), и скорее всего с отказом от дохода с продажи и тп.

Но бывает, что может повести - выкладывал я фотки Никольского морского собора который около "семи мостов" (будешь у нас в Питере обязательно сходи интересное место, а лучше на какой-нибудь речной-канальной экскурсии там на катере прокатиться) и тут вдруг мне звоночек: типа у нас тут заказ от какого-то издательства, "деагостини" кажется, нужны фото из этого собора для серии журналов о храмах и церквях, можете сходить сфоткать? Ну я замандражировал даже чутка, созвонился с батюшкой, телефон которого мне дал дядечка, звонивший из фотобанка, получил благословение на фотосъемку (прикинь, чтобы в церквях и соборах фоткать разрешение получаешь прям от туда...) ну и отснял все что они просили. получил я за это где-то 3-4 тысячи рублей, фотки заливал им прямо через хостинг минуя личный кабинет. Потом журнал этот даже купил со своими фотографиями. Об этом эпизоде я тут уже хвастался несколько десятков страниц назад, или даже еще в старой теме.

И еще был эпизод - снова звонят и типа интересуются не публиковал ли я где-нибудь одну из своих панорам, и не хочу ли я ее продать вместе с авторскими правами (ну то есть надо будет передать им все исходники и тп) ну я чуть не заржал на них - кто-то хочет купить мою "недопанораму", сколько? спрашиваю. "Тридцать тысяч" - говорят ну или что-то около того, ну я тут даже опешил немного, конечно согласился, обещали перезвонить, но так и не перезвонили, а жаль.

Ну так вот в вкратце вроде всю картину я тебе обрисовал, теперь сам как бы думай стоит тратить на это время или нет. Попробовать никто не запрещает, ну и губешки на окупание камеры за пару недель я бы на твоем месте не раскатывал, ну может за пару десятилетий как-то...
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...

Последний раз редактировалось kavalorn; 16.05.2018 в 09:04.
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием