Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2017, 21:26   #5
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Очередная хорошая книга от поляка за последнее время. Правда, думаю, скоро проверенные временем варианты закончатся, так что нужно успевать порадоваться! Впрочем, в данном случае радость не такая уж сильная, как хотелось бы.
Действительно порадовал не столь часто встречаемый на страницах фэнтези-книг горячий испанский колорит: жгучие поединки профессионалов на рапирах, коварные интриги утонченных натур серивского общества и сентиментальные душевные посиделки во время сиесты. Порадовало знакомство с самым настоящим ветераном шпаги и рапиры (это вам не мучачо какой-нибудь), усеянным шрамами, как на душе, так и на коже. Как он докатился до жития-бытия в бедном квартале без гроша за душой не столь важно, а важно то, что за свою жизнь, полную крови и убийств, он к старости, наконец, научился ценить чужие жизни. Ну как не полюбить матерого убийцу, пытающегося изменить свою жизнь к лучшему и сделать хоть что-то хорошее напоследок?
Конструкция мира и его отражения в ином теневом плане тоже очень привлекательная, забавно, как люди привыкли жить и обходить чужие тени, это как в базарной толкучке, например, должно выглядеть? Представить трудно, но жить захочешь – и не так раскорячишься. Ну а идея слияния теней, как процесс интеграции личностей, вообще безумная, и, надо признать, мне очень по душе, как и все нестандартное и удивительное. Животные, для которых лишение тени обязательно, как кастрация... представляете, случайно соприкоснуться с разумом дворняги? Простор для воображения огромный. Но мало, очень мало освещено таких подробностей. То же самое с магической системой тенепространства – иного измерения, в которое одаренные люди погружаются, как в океан, открывая для себя целые пласты неизведанных реальностей. Идея шикарная, но реализована довольно скупо, в основном, знакомство с ней ограничивается прыжками в пространстве и мрачновато-размытыми описаниями. Вкусновато, но маловато, как говорится.
Эта книга в идеале должна быть, наверное, легкой и классной авантюрой со стремительным экшеном и новаторскими идеями, но на пути к этому встают тягучие исторические выкладки и скучноватые реверансы в сторону научных изысканий. Я, например, так и не понял, зачем Хольбранвер так долго и нудно нам объяснял ту штуку про камеры, про научный подход. Он усыпил всех, кто присутствовал при разговоре. Это такой прикол, да? Или зачем столько времени было уделено рассказам о предыдущих династиях и временах. Как будто авантюра иногда пытается быть эпиком, но все время передумывает на полпути. В такой книге ну никак нельзя допускать того, чтобы читатель увяз на каком-нибудь пояснительстве, ведь жаждется небывалого приключения!
И все равно это замечательная книга, большую часть которой было очень интересно читать, книга с богатым на цветастые описания стилем, необычными идеями и жгуче-колкой атмосферой. Еще бы мне воображения чуток побольше, чтобы додумать за автора все то, чего не хватило.

Ответы:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Тема обсуждения:
Воля случая в Истории. Насколько невероятно совпадения, закрутившие шестерни сюжета книги? Какие ваши любимые случайности из реальной истории? Из вашей жизни?
Вполне себе вероятные совпадения Может, автор даже слишком много крутится вокруг этой важности, но мне такая ирония очень по нраву - в жизни и не такое могло случиться, мне кажется, и, в общем-то, произошедшее в книге не так уж невероятно)). Хотя может это именно заслуга автора, что все кажется таким естественным. Эти совпадушки серьезно изменили ход истории, подобное намного чаще наблюдаешь в фильмах или книгах, а у меня в жизни такого грандиозного ничего, наверное, и не было... В любом случае, случайности оживляют саму историю, превращая ее из банальной в забавную, и отклик получается ярче - сидишь и фейспалмишь, вот же не повезло, и какая кутерьма на этом фоне завертелась! Хочется, чтобы хоть иногда случай играл в жизни такую судьбоносную роль, и пусть она может сыграть в минус, но без нее жизнь попросту кажется серой.
У Кея в "Детях Солнца и Неба" тема случайностей - основная, и раскрыта глубже и драматичней, хотя и с таким же навязывающимся авторским голосом, но и у Кшиштофа получилось неплохо.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Вопросы к читателям:
  1. Как вам идея коллективного опыта партийцев?
  2. Какое теневое устройство вы бы хотели? Даже если оно не описано в книге.
  3. Укорот в какое место хотели бы больше всего?
  4. Лишили бы тени своего кота?
  1. Это круто. Абсолютно непонятно, как могут уживаться в одном теле несколько личностей, например, как в гомункулусе Арахона, но выглядит это безумно круто. Один сожалеет, другому норм, третий пляшет и все это реакции на одно и то же действие... Безумие какое-то). Плюсы же очевидны - опыт, чем его больше, тем круче сам носитель. Легион, например, как персонаж жутковато-притягательна не только образом не от мира сего, но и своей целеустремленностью и эффективностью.
  2. Как ни привлекательна магическая конструкция мира, в ней таки куча дыр, которые читатель должен залатать сам - собственной фантазией. Ну, если бы у меня было все хорошо с фантазией, я бы не читал подобные книги, а писал их)) (а потом какой-нибудь сцук гудкат на каком-нибудь форуме сидел бы и костерил меня за то, что я вообще взялся за это дело, лол). Поэтому даже не знаю.
  3. Хм, ну, в магазин, наверное куда уж чаще всего бегаешь. А если не только в пределах города, то на какой-нибудь уединенный пляж или озерцо, где природа и покой.
  4. Лучше тени, чем яиц Хотя у меня пес! И все при нем, и ничего лишнего!
Эх, как же я люблю фреш! Спасибо!
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием