Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2018, 20:40   #6
Neutral Evil

Прекрасно. Стилем буквально прошибло, проникся настолько, что уже себе взял в бумажном формате, чего я обычно не делаю. Тут упоминали "Колыбельную", но на самом деле из общего у них разве что какая-то физически ощущаемая тягучесть - не в плохом смысле! - повествования и/или атмосферы. Ну и сам общий факт, что в первую очередь книга работает за счёт стиля.

Ну и как всегда всплывает проблема, что чем больше мне что-то понравилось, тем меньше я могу из себя выдавить, чтобы это описать. Так что прямиком к вопросам.

Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Что общего у всех историй книги?
Пожалуй, настроение у них общее.
Цитата:
Что особенного в семье Петровых, и что же происходит вокруг них?
Они проходят по тонкой черте между нормальностью, их однозначно нельзя закинуть ни в ту, ни в другую сторону.
Цитата:
Чей грипп был веслее, Петрова-старшего, Петровой или Петрова-младшего?
Петрова > Петров-старший >>> Петров-младший. Но в его защиту можно сказать, что его грипп описывался не от его лица - могло быть лучше.
Цитата:
Бывали ли вы на "ёлке"? Ваши впечатления? Был ли у вас костюм, какой?
Бывал, но никаких конкретных воспоминаний об "общественных" ёлках не осталось. Зато на близкую тематику остро запомнился Новый год, когда я поставил себе целью лично зафиксировать момент появления под ёлкой подарков - чтобы Дед Мороз не смог проскочить мимо. В итоге с заветных 12-ти часов я без перерыва мониторил ёлку, и о чудо! В один момент подарки всё равно под ней появились. Я был очень, очень сильно впечатлён - вот она, настоящая новогодняя магия! Много лет спустя я уже услышал, что это была самая сложная "вставка" подарков в принципе - обычно мы всегда куда-то да уходили, и в этот момент происходило "чудо", а тогда из-за моего упрямства отцу пришлось буквально забрасывать подарки под ёлку за секунд 10-15, когда я отвернулся в другую сторону. Новогодних костюмов у меня, кажется, никогда не было.
Цитата:
Какие небольшие наблюдения Сальникова вам особенно понравились?
Вся книга на них живёт.
Цитата:
Проследили ли вы путь аспирина?
Так путь очень даже простой. Как начался он с (будущего) профессора, так у него же и закончился, пусть и в другом городе и много лет спустя. Петрову перепали только две таблетки.
Цитата:
Есть ли у вас Игорь?
Нет. Хорошо это или плохо - вопрос, наверное, к тем, у кого он есть.
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием