Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2021, 00:38   #3977
100й лох
 
Аватар для 100 вопросов
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 2,684
Репутация: 788 [+/-]
В общем одолжил я у брата его старенький домашний кинотестр от Sony с 5.1 акустикой. Подключил сперва всё это дело по оптике к своему SmartTV. Фильмы, которые воспроизводились с телека с аудио дорогами 5.1, прекрасно играли этот самый 5.1 звук на всех колонках с полностью объёмным окружением.
А вот с компа, подключённого к телеку через HDMI, звук, увы и ах, всё-таки доходил только до динамиков самого телека. Какие бы настройки в телике я не тыкал, ситуацию это никак не изменило.
Ну и после этого я решил попробовать подключить кинотеатр уже напрямую к материнке компа через всё тот же оптический кабель. В этом случае до кинотеатра и колонок, почему-то стал доходить только стерео сигнал. То есть работают только передние колонки, а задние молчат. Это касается всего, и игр, и фильмов. При этом совершенно неважно, какие настройки я выставлю в плеере, воспроизводящем фильм, или в конкретной игре. Задние колонки так и будут молчать.
В самом Realtek у цифрового входа вообще очень скудные настройки. Там нет ни намёка на выбор между стерео и 5.1 вариантами звука. Похоже, моя материнка просто не умеет передавать объёмный звук через оптический кабель. Зато на ней, помимо оптического выхода, есть ещё и цветастые 3.5 Jack под передние, задние колонки и сабвуфер. И вот уже касательно этих разъёмов в Realtek есть вполне детальная настройка с выбором 5.1 звука и наглядной схемой помещения. Как выпадет шанс, попробую подключить какие-нибудь другие колонки уже через эти аналоговые кабели.
100 вопросов вне форума  
Отправить сообщение для 100 вопросов с помощью Skype™ Ответить с цитированием