Тема: Россия
Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2018, 00:56   #71
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
Ну так ни честно, я уж откровений ожидал, ну как в той картинке, что сейчас ходит, про жидобольшевиков. Может даже из проверенных источников по раскрытию преступлений против зайцев.
Не то, что бы одни жидобольшевики, но целый букет нац. меньшинств РИ на самом деле.
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
Ну тогда при чем тут хрущев. Если смотреть на другую госорганизацию, которая параллельна, а именно армию, ибо спецслужбы не так очевидны напрямую. То вполне заметны массовые кадровые тренды, не говоря уже о субьективистких кадровых трендах борьбы за власть верхушки. Перед войной даже успешных военных в гражданскую вычищали ибо другая война уже ожидалась по качеству. Вполне допустимо что и в спецслужбах был тот же тренд кадрового перевооружения. Только это уже было второе масштабное кадровое перевооружение. Ибо проблематика именно массовости тупых дуболомов и обучения кадров, закрывалась как тренд тогда же когда и в красной армии закрывался вопрос разделения царских офицеров и ньюфагов.
Думаю, что значительное количество опытных оперативников повыбито было войнами и репрессиями, внутренними терками и интригами. Плюс есть такой момент, о котором в главах про ядерное оружие упоминал еще Судоплатов - до начала холодной войны работать товарищам из иностранного отдела ГПУ(и его наследникам) было несколько проще, поскольку даже в кап. странах люди как-то на контакт проще шли. Еще, как мне кажется, не стоит упускать тот момент, что число перебежчиков из числа сотрудников и военных СССР было больше, чем тех, кто убегал из кап. стран к нам. Это говорит о некоторых проблемах с мотивацией личного состава.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума