Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2009, 01:33   #14
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 254 [+/-]
BMB89 начал прохаживаться туда-сюда с заложенными за спину руками. Он остановился на секунду и посмотрел на соперника. Сразу было видно, что BMB89 о чём-то задумался. Достал из кармана большие серебрянные часы, посмотрел на них, и сказал: "Так, время у нас ещё есть". Потом он глянул на соперника, который всё это время удивлённо взирал на него и сказал: "Надо успеть обсудить все интересные аспекты игр, интересы которых мы представляем". BMB89 убрал часы в карман, подошёл к креслу, поглядел на него, и сказал: "Нет пожалуй не буду садиться, я лучше постою". Стоя он облокотился на кресло, которое сразу зашаталось. Отпрянув от кресла, человек в плаще вышел на середину, и с середины комнаты повёл свою речь:

Вообще, то я думаю, что пора уже закругляться с квестами и персонажами, и переходить к другой теме. А именно, к системе навыков и умений в Mass Effect. Вернее, к отсутствию этой самой системы в этой игре. Почему я сказал это? О, да потому, что если вы уж зайдёте в список навыков Mass Effect то что вы там увидите? Какие-то несколько полосок. Что же эти полоски бы значили? О, так это же те самые умения. А где же тут характеристики, такие, как сила, ловкость и т.д.? Давайте посмотрим. Ух ты! А их тут нет. Нет характеристик. В RPG игре нет характеристик... Уже интересно. Далее. Смотрим на навыки. "Обаяние" и "Устрашение". Наверное они должны были бы открыть какие-то новые ветки в разговорах? Точно, они открывают новые ветки в разговорах. Только что это? Ветки "Обаяния" и "Устрашения" приводят к одному и тому же результату. Тогда почему же сделали два одинаковых навыка убеждения? Не понятно. Так как эти два навыка всегда, абсолютно всегда приводят к одному и тому же результату. Для чего их два? Не понятно. Вот вы сейчас скажете: "Да, навык Устрашение нужен для злого героя, а навык Обаяние - для доброго". Вот только одна проблемка. Чисто злодея и чисто добряка нет. Обычно это всё делится примерно поровну. И есть возможность одновременно прокачивать оба навыка убеждения. Но зачем же их прокачивать одновременно, если они приводят к одному и тому же результату? Правильно, один навык убеждения прикручен для галочки. Едем дальше... Вообще в этой игре есть три основных класса, и несколько сборных классов. Отмечу некоторую разбалансированность этих самых классов. Проще всего играть за "Солдата", так как у него есть умения увеличивающие здоровье и урон в рукопашном бою. И только он может использовать тяжёлую броню. А за другие классы играть вообще гораздо сложнее, так как они не могут носить тяжёлую броню, у них мало здоровья, и их умения зачастую не очень полезны в открытом бою, так как очень долго восстанавливаются, может подобраться новая партия врагов, а вы уже не можете использовать технические и биотические умения. Результатом этого станет убивание ГГ. Самый бесполезный класс "Страж", так как он не имеет вообще никаких боевых навыков и абсолютно беззащитен в бою. Далее по плану: оружейные умения. Скажу, что всё оружие, кроме штурмовой винтовки, абсолютно бесполезно, так как: оружие долго переключается, редко бывают битвы на таких дальних дистанциях, чтобы использовать снайперскую винтовку, редко бывают такие ближние битвы, чтобы использовать дробовик, да и при переключении на дробовик вас запросто убьют, от пистолета вообще пользы никакой. Единственное используемое оружие - это штурмовая винтовка, так как она бьёт и на дальние и на ближние дистанции. В другом оружии смысла вообще нет. Далее - биотические и технические навыки. Их основной минус - они очень долго перезаряжаются, и в бою их можно использовать всего один раз за бой. А вот второго раза уже может не представиться. Не помогают даже умения, которые увеличивают скорость перезарядки навыков.
Из всего вышесказанного следует, что ролевая система Mass Effect абсолютно ушербна и непродумана, игра могла бы прекрасно обойтись и без неё.

Теперь о ролевой системе Fallout 3. Во первых, там есть навыки, которые влияют на игровой процесс. "Сила" - влияет на количество переносимого персонажем веса. Ах, да, чуть не забыл! Скажите, почему в Mass Effect нет ограничения переносимого груза? Главгерой живой грузовик, что ли? Так как можно переносить просто огромное количество оружия и брони. Да, я знаю, что есть ограничение на количество предметов. Но почему-то это ограничение не усматривает вес предмета, то есть можно с одним успехом переносить десятки комплектов тяжеленной брони, и десятки комплектов оружия. Где логика? Правильно, её тут нет. На чём я остановился? Ах да, на "Силе" персонажа Fallout 3. Далее, Сила влияет на урон, наносимый в ближнем бою. "Восприятие" влияет на дальность обнаружения врагов. "Харизма" влияет на навык убеждения. "Ловкость" влияет на количество очков VATS. "Выносливость" влияет на количество очков жизни. "Интеллект" влияет на количество получаемых очков навыков. "Удача" влияет на то, как удачно вы стреляете по врагам (на возможность нанесения критического урона). Видите, как всё продуманно? Не то, что в Mass Effect. Даже навык убеждения работает там, где это действительно нужно. И я ещё обязан сказать про потрясающую систему "перков" в Fallout 3. Это - просто находка. Перки разнообразят игру, дают возможность улучшить определённые навыки и даже - открыть новые способы для прохождения игры. Ничего это нет в Mass Effect. Там есть только бестолковая система навыков. И в Fallout 3 развитие персонажа ничем не ограничено. Мы сами решаем, кем будет наш персонаж, мы сами решаем, какие навыки развивать. Мы не ограничены в выборе, в отличие от Mass Effect И это хорошо. Свобода - вот что мы ждём от RPG. И свободу развития персонажа в том числе. А в Mass Effect свободы развития персонажа нет, и в этом развитии мы как будто катимся по рельсам. Эх.

Сказав эту разгромную речь, BMB89 уже хотел было сесть в расшатавшееся кресло, но потом, подумав, всё же решил, что он постоит: "Я думаю дуэлянт вам нужен в живом и здоровом виде, а мой вид как раз может измениться из-за этого кресла. Надо будет после дуэли его отремонтировать". Потом, внезапно вспомнив о существовании оппонента, BMB89 повернулся к нему и сказал: "Ладно, я жду ваших слов".

Последний раз редактировалось BMB89; 15.03.2009 в 01:43.
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™