Тема: Россия
Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2018, 09:30   #23335
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Давай вспомним хронологию
Цели защитить Москву у Кутузова не было. Он и сражение дал потому, что вынуждали. Его приоритетом были жизни солдат.
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
То есть по теплу как то не очень то французы давались. А вот гнал то Кутузов драных французов уже в декабре, это уже реальная зима
Ерунда. Переломными были именно Тарутинский бой и Малоярославец, которые не позволили французам выйти на Калужскую дорогу. После этого разгром французов уже был делом техники, ибо голодная армия эффективно сражаться не может по определению.

Добавлено через 1 час 50 минут
И вообще, я не понимаю смысла этого спора. Такое чувство, что Вы читаете историю отрывками. Ещё в сожжённой Москве Наполеон посылал Лористона к Кутузову, говоря: "Мне нужен мир, он мне нужен абсолютно, во что бы то ни стало, спасите только честь!". Т.е. он, будучи хорошим полководцем, уже тогда понял, что проиграл. Поэтому все апелляции к дорогам, морозам и прочему абсолютно смехотворны (а то, можно подумать, русские солдаты рождались в песцовых шубах и пользовались телепортами).
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 19.05.2018 в 11:21. Причина: Добавлено сообщение
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ