Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2017, 15:50   #1010
Игрок
 
Аватар для ovnd
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 715
Репутация: 145 [+/-]
Накатаю пару слов про восьмой эпизод со спойлерами, так что осторожнее.
Скрытый текст:
Господа хейтеры, вы считали в своё время, что «Скрытая угроза» — худшая часть франшизы. Нет? Ах, извините — теперь это «Пробуждение Силы». Да, много ушат всяческих непотребных слов было использовано против него. Но я вас «обрадую» — новый восьмой эпизод больше всех заслуживает стать самой худшей частью знаменитой киносаги. Причём настолько, что даже я молчать не буду — это было плохо и я вернулся с сеанса в расстроенных чувствах.

Предыдущий номерной эпизод закончился на интересной ноте — Рей протягивает световой меч заматеревшему Люку, она должна будет теперь у него обучаться, а тем временем остальные герои сдерживать натиск Первого Ордена. И… Да, ровным счётом всё так — Люк обучает девушку, а Финн с По и другими лицами обороняются против сил Кайло Рена и Сноука. Казалось бы, как можно было налажать? Да очень просто — стоит только, хотя бы, убрать ощущение опасности наступления зла в лице Ордена. Если в «Пробуждении Силы» вся Галактика была хоть как-то вовлечена и следила за противостоянием двух сторон, то здесь им попросту насрать на них. Вся вселенная живёт по своим законам, у них свои проблемы. А, что? Первый Орден? Сопротивление? Борются друг с другом? Да плевать!!! Неинтересно!!! Пусть делают друг с другом, что хотят!!!! Какие-то две никому не нужные группировки не ладят друг с другом. Если всему миру плевать на них, то почему я должен сопереживать им? Что у Сопротивления, что у Ордена большая часть коллектива — конченные идиоты. И очень жаль, что такими оказались некоторые весьма ключевые персонажи. По Дэмерон как был крутым воздушным асом, таковым и остался. Только вот он стал дерзить с начальством, не подчиняться прямым приказам и устраивать мятежи, пока у них война идёт. Его очень напыщенное и активное поведение раздражало с нарастающей прогрессией. Принцесса Лея пострадала хуже всего. Если авторы решили почтить память столь знаковой женщины, как Керри Фишер, таким образом, как было показано в ленте, то их самих стоит закатать заживо в асфальт — Лея вышла совершенно ненужной в ленте и не приносящей никакой пользы.
Скрытый текст:
В финале так она вообще выдаёт перл в духе «Я ТУТ НЕ ГЛАВНАЯ, Я НИКТО, НЕ СМОТРИТЕ НА МЕНЯ — ВОТ СЛУШАЙТЕ ВСЕ ПО». А вот это её проявление Силы после взрыва крейсера? Откуда? Где превозмогание этой Силой? Рей с трудом справлялась со своими способностями в 7 части, а тут Лея так легко и непринуждённо летит к кораблю, как Супермен. Хоть включай его тему на заднем плане...


С героями из Ордена не лучше — Хакс принял на себя роль истерички, Сноук бессовестно слит(
Скрытый текст:
убит, так и не показав свой возможный потенциал, который можно было представить в предыдущей части
) вместе с Фазмой(
Скрытый текст:
только ближе к финалу нарисовалась и сдохла от рук Финна
). Новые персонажи, вроде китаянки Роуз и контрабандиста, роль которого исполнил Бенисио Дель Торо, нормальные, но не более — зацепиться не за что. За исключением Финна и Кайло Рена, никто из основных героев не получил должного развития. Та же Рей так и осталась девушкой с огромным потенциалом в Силе(
Скрытый текст:
с телепатическим скайпом между нею и Реном
), только уже меньше превозмогает, что не идёт в плюс героине. Здесь есть красивая картинка с сочным звуком, со взрывами и прочим, что должно вроде как радовать глаз. Но монтаж вызывает большие вопросы — фильм и так слишком затянут(уж точно не следовало делать хронометраж в два часа и тридцать две минуты), так ещё монтаж такой, что динамика происходящего на экране очень неровная. Тут у нас драма, здесь юмор(местами норм, местами нет), там экшончика завезли, но порции неравномерные. Атмосферы масштабности происходящего нету ввиду полного отсутствия интереса общей вселенной к происходящему конфликту. Да, есть новые локации и планеты, но их мало и они не врезаются в память. Исчезла эстетика «Звёздных войн», которая была в прошлой части, кто бы что не говорил. Только лишь голый концепт. Пустое пространство, которое заполонили всякой ненужной дребеденью. Джон Уильямс тоже огорчил — выдал не самый запоминающийся саундтрек с повторениями из «Пробуждения Силы».
Скрытый текст:
А за куклу Йоды хочется кое-кому оторвать руки — очень уж грубая моделька вышла, в 5-6 эпизодах и в «Скрытой угрозе» куда лучше он смотрелся.


Если не брать в расчёт приятный визуал, то единственной отдушиной в самой длинной, к сожалению, ленте среди всех частей «Звёздных войн», является Люк Скайуокер и всё, что связанно с ним и то немного. Марк Хемилл привнёс его персонажу вторую жизнь, объяснил его уход в отшельничество, засиял новыми красками. Его харизма просачивалась с экрана всегда, когда он появлялся в кадре.
Скрытый текст:
Смерть его персонажа одновременно печалит и радует — очень красиво и жизнеутверждающе был показан уход одного из последних джедаев.
Подводя грустный итог, я прихожу к выводу, что седьмой эпизод стоит теперь оценки 9,5/10 после того дерьма, что вылилось на зрителей на сеансе — почти что весь зал вышел в замешательстве после просмотра новой ленты. И я даже не стану упоминать просто шикарнейший «Изгой 1». Возможно, что студии стоит акцентировать внимание только на таких ответвлениях, а не клепать новые трилогии. Сценаристов же «The Last Jedi» гнать взашей и уж точно больше не приглашать снимать новые фильмы тем, кто не особо так является фанатом такой космооперы. Райан Джонсон неплохой режиссёр, но не для «Star Wars». Поэтому я крайне рад, что девятый эпизод будет снимать Джей-Джей Абрамс вместо Колина Тревороу, хоть и был довольно любопытный кандидат. Да, так обзываемый многими хейтерами «Джа-Джа» Абрамс куда более профессионально и с душою провёл свою работу в седьмой части. Да, огрехи есть, но всё же он фанат. Так дайте такому человеку карт-бланш и пускай творит в пределах разумного. Или же Кевину Смиту, хотя бы. Абрамс стартанул новую трилогию, которую он бы смог развить и возможно, что в следующей части он исправит положение.

На данный момент это самый худший эпизод киносаги «Звёздных войн». Всем фанатам и тем, кому по разным причинам понравилось «Пробуждение Силы», не тратить деньги на билет. Желательно даже не скачивать позже с торрентов. Только если ради Люка.

Одно из главных разочаровании года после последнего «Чужого» и «Пиратов».

5/10.
__________________
Windows Vista Home Basic 32-bit
AMD Athlon II X4 630 четырёхъядерный
8 ГБ ОЗУ
320 ГБ HDD
ATI Radeon HD 7850 2048 МБ GDDR5
ovnd вне форума  
Ответить с цитированием