Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2017, 19:36   #14548
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Таки сходили на сеанс бегучего.
Могу сказать, что я не склонен его как-то унижать и на фоне всего тлена текущего синематографа, творческой скудности, я вполне оказался доволен просмотром.
Проблемы очевидны. Попытка развить идеи первого бегучего сейчас - огромный риск оказаться просто архаичным и запоздалым. В итоге, так и получилось. Все эти проблемы натуральности воспоминаний, рефлексии репликантов и так далее - за 30 лет уже слишком много было снято в том же поле. В этот момент, ценность уже близится нулю. Плюс стоит помнить, что первый бегучий был простеньким и схематичным, во многом, камерный экспириенс. И развивать из такой постановки целую вселенную можно только с помощью полного взрыва оригинала. Но этого делать не стали, а попытались провести больше параллелей или связей. Вообще, у Чужого та же проблема.
Тут что-то писали о музыке, но она настолько дефолтная и невыразительная, плюс частые сходы в этот замыленный, ужасающий трансформерный пердеж. Такой звук и музыка только мешаются, вызывают негодование.
С сценарием тоже проблемы. Чрезвычайно натянутая и выдернутая интрига, которая просто вшита заплаткой на порванном месте. Тут особенно говорить не о чем.
Но все-таки. Все-таки Вильнев хороший ремесленник, так что равнять с условным гитшем йохансон не получится, плюс это редкий фильм Вильнева, который не просто снимает эстетично, но и обладает пейсом. Меня совершенно не огорчил хронометраж, потому что он заполнен целым винегретом событий и разнородных сцен. На цельное впечатление это может негативно сказываться, потому что цельного впечатления и не складывается, но создается шум для восприятия, который и не дает времени для осознания затянутости во время просмотра. Сложно назвать плюсом. Если только не вспомнить о том, что это экранизация Дика(пусть и опосредованная). Этот фильм приблизился к аутентичности относительно произведений Дика, общего настроя, едва ли не больше, чем любой другой. Этот сценарий постоянно пытается намекнуть на первый фильм, но в итоге вся эта мешанина больше походит на вспомнить все верхувена с иным темпом, и это хорошо передает параноидальный ретрофутур мир Дика, повернутый на женских бичи-персонажах, который должны использовать главгероя в своих целях с сексуальными нотками, состоящий из многочисленных теорий заговора(обязательно и вширь, и вглубь), изрядной дополнительной сюжетной стоимости. Более всего, да, Дик писал именно так избыточно. Лучше, чтобы такой фильм существовал, нежели бы никогда не был выпущен.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием