Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2010, 17:31   #1035
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,474
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Да нет. А атеист что, не может этого сделать? Не может думать о том, как человеку от его подарка станет приятней?
Что-то мы как-то с Фомы на Ерему постоянно скачем. Речь шла не о том, что этого не может сделать атеист, а о ожиданиях за этот свой поступок. Ожидания атеиста и христианина будут различаться, не так ли?
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Атеист может быть гуманистом, технократом, кем угодно. Это не привязано жёстко к мировоззрению. У каждого своё. Атеист просто не верит в сверхъестественное, в Бога, и тому подобные вещи.
Но какова природа этого явления? Я уже описал выше расклад, который на мой взгляд дает этому ответ, но как я понял вы не согласились с ним. Что же тогда предлагается взамен этого?
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
Ну, Библия не настолько достоверный источник для атеистов, чтобы на основе её даже утверждать о существовании каких-то личностей, не говоря уже о каких-то фактах про них. В наше же время религии можно только научить (или самому научиться из каких-то источников). Возможно, и в то время было то же самое.
Но мне непонятно, к чему это.
Не понял шутки - Моисей не был живым человеком, что ли? Или Петр не был живым человеком? Они жили и кое-как отметились в истории - это факт и от того, что об этом напишут ещё и в газете "Скандалы" он фактом быть не перестанет.

Да и вообще, например, скажите иудеям, что вы сомневаетесь в существовании Моисея и в его делах. Думаю, они оценят эту шутку.

Приведенные примеры - лишь выборка наиболее ярких личностей в Библии. Они жили совсем не в тех условиях и не в тех культурных традициях, которым вдруг так резко изменили. Восстание Авраама против язычества, восстание Моисея против фараона, при дворе которого он имел далеко не самую последнюю роль, Петр, который был простым рыбаком, который вдруг откуда ни возьмись научился проповедовать так, что целые поселения обращал в христианство и так далее - это примеры того, как у людей появлялось то, чего не могло дать современное им общество. Кто же научил этому?
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
Пусть будет вера, неважно. Религия нужна только в этом случае, в остальном она скорее вредна. О ложности не понял, хотелось бы прояснить.
Ложная информация - которая ошибочна или является заблуждением. Другой вариант - лживая информация - та, которая заведомо и сознательно делается ошибочной и неверной.
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
Сомневаться в истинности религии заставляют множество вещей, а в статье речь шла именно с атеистической позиции о пользе религии. Про логику не согласен - ей слишком-то не повертишь, кроме ошибок в ней же. Но я опять не понял, к чему это?
Где-то недавно Unspeakable приводил развернутый материал по этому поводу. Нет, логикой можно обосновать что угодно и это известно ещё со времен Средних Веков, когда студентам-философам задавалось задание одновременно доказать и опровергнуть какое-то утверждение.
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
Это ошибка рассматривать всё с точки зрения выгоды для индивида. Эволюция работает скорее с точки зрения гена. (Выше я приводил книги, в которых разъясняется ошибочность подобного подхода). Опять же, что здесь понимать под словом "разумный".
Извините, я не знаю таких случаев, когда поступками людей руководила какая-то абстрактная эволюция. Нет, я в курсе теории эволюции, основы которой заложил Чарльз Дарвин, только каким образом вы предполагаете её воздействие на человека, который о ней даже не задумывается?

Разумность в данном случае понимается как обоснованное умозаключение, построенное на опыте индивида с учетом рассмотрения различных вариантов развития событий.
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
И я ничего не имею против того, когда люди разбираются в том, что написано и понимают что к чему. Зло же в автоматизме.
С этим полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
С чего это вдруг безумность? Ммм.. или же ты не допускаешь того, что человек может жить по "христианским законам", но при этом не быть христианином? Христианство что, на нравственность и etc. копирайт поставило?
Что тогда, если не безумность? Уточню - не в смысле психического расстройства, а действий без ума.

Быть христианином значит немного больше, чем следовать христианским законам.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием