Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2009, 01:21   #10
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Самый жестокий фильм, который я видел. Как читал в какой-то рецензии - "бесчеловечный, больной, отвратительный, тошнотворный" (и после этого стояла оценка 10 баллов). Рекомендую поклонникам фильмов ужасов и мясорубок по типу "Хостела" или "Сквозь горизонт".

Не советую читать спойлер тем, кто не смотрел. Некоторые детали могут испортить эффект неожиданности при просмотре.
Скрытый текст:
На самом деле, меня поражает смелость задумки режиссёра. Всегда считал, что чтобы сделать страшный фильм - нужно всего лишь добавить в сюжет ребёнка и сделать с ним что-нибудь страшное (не мёртвую девочку, а, допустим, отрубить ему руку). Вообще смерть детей (или угроза смертью детям), а особенно тех, с кем зритель успел немного познакомиться - беспроигрышный вариант добиться трепета у зрителя, взять в пример "У холмов есть глаза" или "Пункт назначения 2". Но создатели фильма превзошли всех. В самом начале фильма нам показывают смерть детей (кстати, вступительная сцена, когда девушка врывается в дом семейки - просто бомба) и после этого весь оставшийся фильм доказывают, что это не самое страшное, что может быть.
Во-первых, сюжет просто шикарный для такого жанра. Он набирает обороты с каждой новой сценой, каждый раз пугает чем-то новым. Кого боятся - таинственную тварь, которая наведывается к главной героине, ужасную отвратительную мученицу, найденную в подвале, секту маньяков или нечто ещё более страшное, сложное для человеческого восприятия, находящееся по ту сторону жизни (об этом подробно говорится в конце).
Во-вторых, первая половина просто ложит на лопатки любой современный ужастик.
В-третьих, мучения второй главной героини доказывают, что человек хорошо "мучается" не только бензопилами, иглами и т.д.
В-четвёртых, создатели фильма донесли до зрителя довольно оригинальную идею. О причине маньячества, показанного по сюжету. В отличие от тупого развлекалова в "Хостеле", здесь в причине нашлось место и философствованию, и религиозным размышлениям. Очень интересная идея, на мой взгляд.
Ну и, в-пятых, концовка. Твёрдая точка для фильма. Но не для истории. Когда начинаются титры, многие могут не просто сказать "прикольно" или "говно", но и просто надолго задуматься над тем, что и вправду видят мученики, и что так лихо скрыли в фильме последними кадрами.
Также хочу отметить отличную постановку, ГРИМ (уродина с шлемом просто не выкидывается из головы), операторскую работу (в таких узких помещениях и так качественно и динамично снимать) и даже актёров (скорее не игру, а кастинг) - бабка на высоте, очень проработанные персонажи главных героинь, а семейка в начале фильма подобрана так идеально, что по-настоящему веришь, что они - главные герои.

Оценка: 10/10.
Однозначно. Выжали просто максимум из жанра ужаса и мясакра.

P.S.
Скрытый текст:
Почти все недовольны затянутостью мучений гг под конец фильма. На мой взгляд, это тоже плюс. Смотреть-то неотвратительно, потому что ничего очень уж жосткого в эти моменты не происходит. А затянуто потому что обычно в таких фильмах должен найтись какой-то спасительный выход. В "Хостеле" пытатель поскользнулся и перерубил себя бензопилой. А здесь... А здесь зритель ждёт, ждёт, видит жалкие попытки героини стукнуть маньяка кулачком, но всё-таки руководят парадом не предчувствия и надежды зрителя, а сценарий. Холодный и чёткий.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 29.07.2009 в 01:39.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием