Тема: Фанфикшн
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2017, 12:02   #38
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
У нас тут большая новость! Издана замечательная книга «Край без Короля» за авторством Вадима Ингвалла Барановского. Самостоятельный, полноценный роман от известного и глубоко уважаемого в фэндоме толкиниста. Вот что о нём пишет Ольга Чигиринская:
Цитата:
Тем, кто обретается в русскоязычном Толкиен-комьюнити с 90-х годов прошлого столетия, не нужно представлять Ингвалла Колдуна, ака Сэмунда Инголло, ака Вадима Барановского.
Новичкам, особенно пришедшим к Профессору по влиянием мирового кинематографа, - пожалуй что и нужно.
Ну, во-первых, Ингвалл замечательный поэт и хороший переводчик.
Во-вторых, он глубокий исследователь толкиеновского канона, особо специализирующийся по оркам и троллям. Думаю, даже Профессор знал об этих порождениях своей фантазии меньше, чем Ингвалл. Почему я так думаю? Потому что знаю: мы, писатели, часто невнимательны к проходным персонажам, особенно к злодеям-на-один-эпизод. Нам и в голову не придет, что какое-то время спустя придет буквоед, который начнет во всех этих одноразовых злыднях копаться, изучая и систематизируя подробности.
В общем, Ингвалл прославлен как главный орко-гобло-и троллевед фандома.
Ну и в конце концов Ингвалл открылся нам как серьезный зрелый писатель. Без зазрения совести скажу, что "Край без Короля, или могу копать, могу не копать" - лучшее, что написано в русском толкиен-фэндоме за последние десять лет.
Рекомендую ознакомиться с полным текстом её рецензии по ссылке. Ухх.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием